Die Präsidialabteilung der Universität

Die Präsidialabteilung ist für Hochschulmanagement, -politik und -steuerung an der Universität der Bundeswehr München zuständig. Die Abteilung nimmt zentrale Führungsaufgaben wahr und unterstützt die Präsidentin und die Vizepräsidenten bei der Ausübung ihrer Amtsgeschäfte. Neben der Hochschulleitung gehören dazu etwa die Vertretung der Universität der Bundeswehr München in der Öffentlichkeit und die Entwicklung von Grundsatz- bzw. Zukunftsstrategien, um das Forschungs- und Lehrangebot zu optimieren sowie die Universität in der nationalen bzw. internationalen Hochschullandschaft gut aufzustellen.

Leiter Präsidialabteilung

Thomas Döring, M. A.
Tel.: +49 89 6004-2002
Fax: +49 89 6004-2009
E-Mail: thomas.doering@unibw.de

Referent der Präsidentin

Dr. Felix de Taillez
Tel.: + 49 89 6004-2003
Fax: +49 89 6004-2009
E-Mail: taillez@unibw.de

Hochschulkommunikation

Michael Brauns, Dipl.-Staatsw.
Teamleitung Hochschulkommunikation
Pressesprecher
Tel.: +49 89 6004-2004
E-Mail: michael.brauns@unibw.de

Stephanie Borghoff, Dipl.-Journ., M. Sc.
Stellv. Teamleitung Hochschulkommunikation
Alumni-Management und Marketing

Tel.: +49 89 6004-6050
E-Mail: stephanie.borghoff@unibw.de

Julia Saborowski, B. A.
Online- und Social Media-Redaktion
Wissenschaftskommunikation
Tel.: +49 89 6004-3263
E-Mail: julia.saborowski@unibw.de

Julia Becher, M. A.
Content Management
E-Mail: online@unibw.de

Christian Siebold, Dipl.-Des. (FH)
Kommunikationsdesign
Tel.: +49 89 6004-2412
E-Mail: christian.siebold@unibw.de

Dr. Ulrike Haerendel
Veranstaltungsmanagement
Tel.: +49 89 6004-2027
E-Mail: ulrike.haerendel@unibw.de

Dr. Gero Müller
Befragungen und Datenschutz

Tel.: +49 89 6004-2080
E-Mail: gero.mueller@unibw.de

Hauptfeldwebel Mathias Plank
Assistenz
Tel.: +49 89 6004-3244
E-Mail: mathias.plank@unibw.de

Grundsatzangelegenheiten Studium und Lehre

Im Bereich Grundsatzangelegenheiten Studium und Lehre  werden die für das Studium erforderlichen Prüfungsordnungen sowie sämtliche weitere akademische Satzungen und Ordnungen erstellt, überarbeitet und die diesbezüglichen Abläufe koordiniert sowie die Genehmigungs- und Abstimmungsprozesse mit den Ministerien durchgeführt. Die Ansprechpartnerinnen beraten und unterstützen die Fakultäten zudem bei der Einführung neuer und der Änderung bestehender Studiengänge, führen die entsprechenden Gremienbeteiligungen und ministeriellen Anerkennungsverfahren durch. Zur Studiengangentwicklung werden Workshops angeboten.

Als externe Maßnahme der Qualitätssicherung werden die Studiengänge der UniBw M der Akkreditierung zugeführt. Das Team Grundsatzangelegenheiten Studium und Lehre managt den gesamten Akkreditierungsprozess von der Beauftragung einer Akkreditierungsagentur bis hin zur Entscheidung des Akkreditierungsrates. Die Ansprechpartner/innen begleiten u. a. die Erstellung der Selbstevaluationsberichte der Fakultäten, bereiten Stellungnahmen vor, betreuen die Umsetzung von Auflagen und stellen die Akkreditierungsanträge beim Akkreditierungsrat.


Ihre Ansprechpartner/innen sind:

Dr. Julia Eichhoff, Ass. jur.
Leiterin
Tel.: +49 89 6004-2620
E-Mail: julia.eichhoff@unibw.de

ROI'in Ulrike Naujoks, B. Sc.
Koordinatorin für Satzungsangelegenheiten
Tel.: +49 89 6004-4163
E-Mail: ulrike.naujoks@unibw.de

Alexander Gruber, M. A.
Referent
Tel.: +49 89 6004-4169
E-Mail: alexander.gruber@unibw.de

Fabienne Schrankel, Dipl.-Soz.
Referentin
Tel.: +49 89 6004-2600
E-Mail: fabienne.schrankel@unibw.de

Forschung und Transfer

Dr. Daniela Lambertz
Teamleitung "Forschung und Transfer"
Referentin für Forschungsförderung und EU-Belange
E-Mail: forschungsservice@unibw.de

Dr. Lena Lehmann
Stellv. Teamleitung "Forschung und Transfer"
Referentin für Nachwuchsförderung und DFG-Belange

E-Mail: forschungsservice@unibw.de

Alina Scheitza
Unterstützung Teamleitung "Forschung und Transfer"
E-Mail: forschungsservice@unibw.de

Felix Kästner
Referent für Entrepreneurship und Transfer
E-Mail: felix.kaestner@unibw.de

Elisabeth Eder
Referentin für EU-Projektmanagement
E-Mail: forschungsservice@unibw.de

Dr. Julia Cleven-Kobuch
EU-Projektmanagement
E-Mail: forschungsservice@unibw.de

Michael Sattelmayer
EU-Projektmanagement
E-Mail: forschungsservice@unibw.de

Dr. Gero Müller
Referent für Qualitätssicherung in der Forschung
E-Mail: gero.mueller@unibw.de




Referentin für nachhaltige Entwicklung

Grit Mützner, MPA
Tel.: +49 89 6004-2465
Fax: +49 89 6004-2009
E-Mail: nachhaltige.entwicklung@unibw.de

Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM)

Xenia Mende-Seufert
Tel.: +49 89 6004-3153
E-Mail: xenia.mende@unibw.de

Referentin der Hochschulleitung

Daniela Drutzel, Dipl.-Kfm.
Tel.: +49 89 6004-2005
Fax: +49 89 6004-2009
E-Mail: daniela.drutzel@unibw.de

Referentin der Vizepräsidentinnen und -präsidenten

Brigita Jeraj, Dr. phil.
Tel.: +49 89 6004-2068
Fax: +49 89 6004-2009
brigita.jeraj@unibw.de

Berufungsmanagement und Besondere Leistungsbezüge

Das Team für Berufungsmanagement und Besondere Leistungsbezüge begleitet die Berufungsverfahren der Universität der Bundeswehr München von der Ausschreibung bis zum Abschluss der Berufungsverhandlungen. Im Vordergrund steht hierbei die beratende Unterstützung der Fakultäten bzw. Berufungskommissionsvorsitzenden sowie die Betreuung und Koordination der Berufungsverhandlungen. 

Nähere Informationen zu den Berufungsverfahren an der Universität der Bundeswehr München finden Sie hier >>


Darüber hinaus bearbeitet das Team für Berufungsmanagement unter anderem

  • Anträge auf die Bestellung zur Honorarprofessorin bzw. zum Honorarprofessor
  • Anträge auf Erteilung der Lehrbefugnis
  • Anträge auf Bestellung zur außerplanmäßigen Professorin bzw. zum außerplanmäßigen Professor
  • Anträge auf die Gewährung Besonderer Leistungsbezüge im Rahmen der W-Besoldung

Das Team Berufungsmanagement und Besondere Leistungsbezüge (bisher: Berufungs- und Organisationsangelegenheiten) erreichen Sie künftig über unsere neuen Funktionspostfächer. Bitte verwenden Sie berufungen@unibw.de für laufende Berufungsverfahren, Professurvertretungen, Anträge auf Erteilung der Lehrbefugnis sowie Entfristungen und besondere.leistungsbezuege@unibw.de bei allen Anliegen rund um die Vergabe von Besonderen Leistungsbezügen


Ihre Ansprechpartnerinnen sind:

Daniela Drutzel, Dipl.-Kfm.
Leiterin Berufungsmanagement und Besondere Leistungsbezüge
Beauftragte für Hochschulentwicklung
Teamleitung, Grundsatzangelegenheiten, Hochschulentwicklung, Berufungsverhandlungen
Tel.: + 49 89 6004-2005
E-Mail (persönlich und für Berufungsverhandlungen): daniela.drutzel@unibw.de

Kristina Kudlich, Dipl.-Soz.
Stv. Leiterin Berufungsmanagement und Besondere Leistungsbezüge
Beauftragte für Berufungsverhandlungen
Berufungsverhandlungen, Berufungsmanagement (inkl. außerplanmäßigen Professuren und Honorarprofessuren), Besondere Leistungsbezüge und Lehrbefugnis
Tel.: +49 89 6004-4038
E-Mail (persönlich und für Berufungsverhandlungen): kristina.kudlich@unibw.de

Dr. rer. nat. Andrea Lingner
Mitarbeiterin Berufungsmanagement
Berufungsmanagement, Professurvertretungen und Entfristungen
Tel.: +49 89 6004-2829
E-Mail: andrea.lingner@unibw.de

Marina Barth
Teamassistenz
Forschungszulagen und Forschungsfreiräume
Tel.: +49 89 6004-2344
Fax: +49 89 6004-4477
E-Mail: marina.barth@unibw.de

Controlling

Das Controlling liefert Inputs zur Planung und Strategie sowie Kennzahlensystem zur Universitätssteuerung. Es führt die Kosten-Leistung-Rechnung und Projekte zur Gewinnung von Kosten- und Leistungstransparenz durch. Darüberhinaus führt es die Hochschulstatistiken.

Unsere Leistungen

  • Aufbau eines Management-Informationssystems und Ermittlung von Kennzahlen in Lehre, Forschung und Weiterbildung
  • Realisierung von Kapazitäts- und Auslastungsberechnungen
  • Durchführung von Projekten zur Gewinnung von Leistungs- und Kostentransparenz
  • Führung der Kosten-Leistungsrechnung inkl. Weiterführung der Kostenarten, Kostenstellen und Kostenträgerrechnung
  • Erstellung von Hochschulstatistiken (Finanz-, Forschung-, Studenten-, Personalstatistiken) Unterstützung der Fakultäten beim Aufbau durchgängiger dezentraler Controlling-Instrumente

Nathalie Richter, Dea Economie
Tel.: +49 89 6004-4472
E-Mail: nathalie.richter@unibw.de

Katharina Opitz, B. Sc.
Tel.: +49 89 6004-4471
E-Mail: katharina.opitz@unibw.de

Auslandsbüro

Dr. Alexandra Bettag
Leitung
Tel.: +49 89 6004-4683
E-Mail: alexandra.bettag@unibw.de

Lucia Celinkovic, M. A.
Tel.: +49 89 6004-4682
E-Mail: lucia.celinkovic@unibw.de

Maria Mendez, Lic.
Tel.: +49 89 6004-2524
E-Mail: maria.mendez@unibw.de

Melina Rosa Beyer, M. A. (derzeit in Elternzeit)
Tel.: +49 89 6004-2524
E-Mail: melina.beyer@unibw.de

Referentin für Hochschuldidaktik

Nina Annette Sitkowski
(Zertifikatsprogramm ProfiLehrePlus und Drittmittelprojekt QUADIS)
Tel.: +49 89 6004-2305
E-Mail: nina.sitkowski@unibw.de

Psychologische Beratungsstelle für Studierende

Martina Lackerbauer, Dipl.-Psych.
Tel.: +49 89 6004-2062
E-Mail: martina.lackerbauer@unibw.de

Isabella Voigt, Dipl.-Psych.
Tel.: +49 89 6004-2015
E-Mail: isabella.voigt@unibw.de