Die Aufgaben der studentischen Vertreter in den Fakutätsräten

 

Die studentischen Vertreter in den Fakultätsräten sind die Stimme der Studierenden in den jeweiligen Fakultäten. Bis zu drei Vertreter sitzen in jedem Fakultätsrat, welche monatlich tagen. Neben den studentischen Vertretern sitzen dort ebenfalls der Dekan, Studiendekan und die gewählten Professoren und wissenschaftlichen Mitarbeiter der jeweiligen Fakultät. Jeder der drei Vertreter hat dabei eine Stimme, sodass die Studierenden durchaus Einfluss auf die Abstimmungen nehmen können.

Wichtige Aufgaben der Fakultätsräte sind unter anderem: Beschließen von Modulen und ganzen Modulhandbüchern, Wahl von Dekan und Studiendekan, Erstellung von Lehraufträgen, Aufnahmen auf die Promotionsliste, Bestätigung der Vertreter in den Prüfungsausschüssen und die Verwaltung der Finanzen und Räumlichkeiten der Fakultät.

Die studentischen Vertreter in den Fakultätsräten

Hier findet Ihr die studentischen Vertreter für Euren Fakultätsrat inklusive Kontaktdaten. Wendet Euch bei Fragen oder Problemen bezüglich des Fakultätsrats, Professoren, wissenschaftlichen Mitarbeitern, Modulen oder der Evaluation der Lehre einfach an Eure zuständigen Vertreter und sie werden Euch gerne behilflich sein.

Fakultätsrat BAU

Markus Völker (markus.voelker@unibw.de)

Jacques Choquet (jacques.choquet@unibw.de)

Jennifer Böltz (jennifer.boeltz@unibw.de)

Fakultätsrat HUM

Yassine Najah (yassine.najah@unibw.de)

Selina Limbara (selina.limbara@unibw.de)

Jihad Tahmaz (jihad.tahmaz@unibw.de)

Fakultätsrat LRT

Philipp Otto (philipp.otto@unibw.de)

Annika Brock-Kunze (annika.brock-kunze@unibw.de)

Catharina Sembach (catharina.sembach@unibw.de)

Fakultätsrat WOW

Nils Kadoke (nils.kadoke@unibw.de)

Sina-Maria Wolf (sina.wolf@unibw.de)

Julian Kastner (julian.kastner@unibw.de)

Fakultätsrat ETTI

Tobias Strauch (tobias.strauch@unibw.de)

Tobias Stelz (tobias.stelz@unibw.de)

Maximilian Helfrich (maximilian.helfrich@unibw.de)

Fakultätsrat EIT

Sven Bäring (sven.baering@unibw.de)

Laura Winter (laura.winter@unibw.de)

Lucas Diegmann (lucas.diegmann@unibw.de)

Fakultätsrat INF

Alexander Ruge (alexander.ruge@unibw.de)

Christoph Brauer (christoph.brauer@unibw.de)

Hannes Ludwig (hannes.ludwig@unibw.de)

Fakultätsrat SOWI

Sascha Schlak (sascha.schlak@unibw.de)

Rabea Barth (rabea.barth@unibw.de)

Moritz Grell (moritz.grell@unibw.de)

Fakultätsrat BW

Sarah Moecker (sarah.moecker@unibw.de)

Sarah Berger (sarah.berger@unibw.de)

Tamara Simon (tamara.simon@unibw.de)

Fakultätsrat MB

Lasse Kieser (lasse.kieser@unibw.de)

Moritz Schwarz (moritz.schwarz@unibw.de)

Christoph Romeiks (christoph.romeiks@unibw.de)