Institutsleitung

Wissenschaftliche Mitarbeiter

M.Sc. Philipp Berthold

M.Sc. Philipp Berthold

Gebäude 35/400, Zimmer 2457
+49 89 6004-3933
M.Sc. Patrick Burger

M.Sc. Patrick Burger

Gebäude 35/300, Zimmer 2358
+49 89 6004-2720
Dipl.-Ing. Felix Ebert

Dipl.-Ing. Felix Ebert

Gebäude 35/400, Zimmer 2456
+49 89 6004-2150
M.Sc. Torsten Engler

M.Sc. Torsten Engler

Gebäude 35/400, Zimmer 2458
+49 89 6004-2154
M.Sc. Alexander Frericks

M.Sc. Alexander Frericks

Gebäude 35/400, Zimmer 2455
+49 89 6004-6067
Dipl.-Ing. Benjamin Heinrich

Dipl.-Ing. Benjamin Heinrich

Gebäude 35/400, Zimmer 2455
+49 89 6004-3672
M.Sc. Jan Kallwies

M.Sc. Jan Kallwies

Gebäude 35/400, Zimmer 2458
+49 89 6004-4547
M.Sc. Michael Kusenbach

M.Sc. Michael Kusenbach

Gebäude 35/300, Zimmer 2358
+49 89 6004-4469
M.Sc. Kai Metzger

M.Sc. Kai Metzger

Gebäude 35/300, Zimmer 2357
+49 89 6004-3589
Dipl.-Math. Martin Michaelis

Dipl.-Math. Martin Michaelis

Gebäude 35/400, Zimmer 2457
+49 89 6004-3332
M.Sc. Benjamin Naujoks

M.Sc. Benjamin Naujoks

Gebäude 35/300, Zimmer 2358
+49 89 6004-4548
M.Sc. Andreas Sticht

M.Sc. Andreas Sticht

Gebäude 35/400, Zimmer 2456
+49 89 6004-4423

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter

Alumni des Instituts für Systemdynamik und Flugmechanik

Das Institut für Technik Autonomer Systeme ist aus dem Institut für Systemdynamik und Flugmechanik hervorgegangen. Unter Prof. Dr.-Ing. Ernst Dieter Dickmanns waren viele Mitarbeiter tätig, auch ist eine Reihe von Dissertationen in dieser Zeit entstanden.

Dipl.-Ing. Stefan Baten (Baten.Stefan@dornier.dasa.de)
Dipl.-Inf. Thomas Baumgart
Dipl.-Ing. (FH) Frank Beck
Dr.-Ing. Dipl.-Phys. Reinhold Behringer (r.behringer@leedsmet.ac.uk)
Hans Berthold (TAng)
Dipl.-Ing. Matthias Bork
Prof. Dr.-Ing. Claus Brüdigam (claus.bruedigam@hs-regensburg.de)
Dipl.-Ing. Andreas Buchwieser
Dipl.-Ing. Thomas Christians (t.christians@toc-ing.de)
Prof. Dr.-Ing. Ernst Dieter Dickmanns (edd@dyna-vision.de)
Dipl.-Ing. Thorsten Dowe
Prof. Dr.-Ing. Heinz Leo Dudek (dudek@dhbw-ravensburg.de)
Prof. Dr.-Ing. Günther Eberl (Guenter.Eberl@fh-kempten.de)
Dipl.-Ing. Anett Faber
Dr.-Ing. Christian Fagerer (fagerer@meiller.de)
Christian Peter Feraric (jferaric@simotec.com)
Dipl.-Ing. (FH) Werner Flagner
Prof. Dr.-Ing. Frank-Ole Flemisch (f.flemisch@iaw.rwth-aachen.de)
Dipl.-Ing. Andreas Frey (Andreas.FA.Frey@bmw.de)
Dipl.-Ing. Simon Fürst (simon.fuerst@harthaus.net)
Dipl.-Inf. Udo von Garrel (vongarrel.udo@stn-atlas.de)

Dr.-Ing. Marc Gerlach (Marc.Gerlach@euro-telematik.de)
Dipl.-Ing. Stephan Grashey
Prof. Dr.-Ing. Rudolf Gregor (Rudolf.Gregor@thi.de)
Gerda Haas (Ang.)
Dipl.-Ing. Thomas Hildebrand
Dipl.-Ing. Christian Hock (christian.hock@berner-mattner.com)
Prof. Dr.-Ing. Volker von Holt (v.von-holt@ostfalia.de)
Dr.-Ing. Ulrich Hofmann (Ulrich.Hofmann@audi.de)
Betty Jurditsch (Ang.) (jurditsch.kga-muc@elkb.de)
Dr.-Ing. Windfried Kinzel (winfried.kinzel@ieee.org)
Dr.-Ing. Mattias Kopf
Dipl. Math. Bernd Lichte
Dr.-Ing. Andreas Lenz
Dipl.-Ing. Michael Lützeler
Prof. Dr.-Ing. Markus Maurer (maurer@ifr.ing.tu-bs.de)
Dr.-Ing. Hans Georg Meissner
Prof. Dr.-Ing. Nikolaus Müller (nikolaus.mueller@fh-deggendorf.de)
Prof. Dr.-Ing. Birger Mysliwetz (mysliwetz@fh-rosenheim.de)
Dipl.-Ing. Hans-Jörg Otto (Hans-Joerg.Otto@bmw.de)
Dipl. Phys. Martin Pellkofer (Martin.Pellkofer@siemens.com)
Dr. rer. nat. Wolfgang Schätzl