Abgeschlossene Arbeiten

Da die studentischen Arbeiten oftmals schnell vergeben sind und daher einem häufigen Wandel unterliegen, verzichten wir auf die Nennung konkreter Themenvorschläge und verweisen stattdessen auf die Liste der abgeschlossenen Arbeiten, die Ihnen einen Überblick über das Spektrum möglicher Themen gibt. Einen Überblick über aktuelle Forschungsprojekte finden Sie hier.

Zögern Sie bitte nicht,  mich oder einen meiner Mitarbeiter anzusprechen.

Masterarbeiten

  1. Björn Martin-Möwius: Anwendungshilfen und Vergleich verschiedener CFD Codes hinsichtlich Performanz und Genauigkeit am Bsp. Des Onera M6 Testfalls
  2. Christian Kasten: A-priori Analyse von LES Feinstrukturmodellen
  3. Louis Dreßler: DNS von turbulenten vorgemischten Flammen
  4. Niclas Kroll: Direkte Numerische Simulation von turbulenten Scherströmungen mit Dichtegradienten
  5. Thorben Prigge: Numerische Simulation der Umströmung eines SD7003 Tragflügels
  6. Oliver Tzschoch: Aerodynamische Simulation von Tragflügeln mit OpenFOAM
  7. Tobias Kleinig: A-priori Analyse von LES Fehlerschätzern
  8. Johannes Ortler: Ableitung von finite Differenzen Formeln 10. Ordnung und Validierung in einem CFD Code
  9. Janis Eichelberg: LES des Primärzerfalls
  10. Heinrich Nachtigal: Simulation turbulenter Bunsenflammen auf Höchstleistungsrechnern
  11. Mirco Schnakenberg: Simulation von gerichteten Kapillarströmungen
  12. Gerrit Tobler: Grobstruktursimulation der laminaren Ablöseblase an einem SD7003 Profil
  13. Maximilian Sandlein: Einfluss von Aluminium Partikeln auf die reaktive Strömung in einem Feststoffbooster
  14. Matthias Schöpplein: Application of an evolutionary algorithm to LES modelling of planar flames
  15. Daniel Singer: Numerische Untersuchungen zur Bestimmung des heißgasseitigen Wärmeübergangs in den Einspritzkopf einer Raketenschubkammer
  16. Patrik Drees: Implementierung und Validierung eines Lösers für Überschallströmungen in OpenFOAM
  17. Maurice Ney: Einbringen von synthetischer Turbulenz im Rechengebiet
  18. Dominique Roßmeier: Analytische Bestimmung der Dämpfungseigenschaften von Gasen in Satelittentanks
  19. Christopher Wolff: Fluid-Struktur gekoppelte Simulation einer Strömung durch eine Drossel zur Analyse der Realisierbarkeit
  20. Oliver Landwehr: Experimentelle und numerische Analyse der Energieeffizienz eines Schachtschmelzofens in der Nichteisen-Schmelz- und Druckgussindustrie

 

Bachelorarbeiten

  1. Louis Dreßler: Vorausberechnung von thermohydraulischen Experimenten in der THAI Versuchsanlage
  2. Kai Herm-Meyer: Bedeutung des Turbulenzmodells für die Untersuchung der Wirksamkeit eines Ruders in der Randbogenumströmung
  3. Janis Eichelberg: Kopplung synthetischer Inflowturbulenz an den Gerris Code
  4. Christoph Wolff: Implementierung und Analyse eines LES Feinstrukturmodells
  5. Sebastian Dietz: Validierung von Turbulenzmodellen in OpenFOAM
  6. Michael Ebersoldt: Entwicklung eines analytischen Modells zur Vorhersage der Permeabilität von textilem Halbzeug
  7. Madeleine Jordan: Anwendung numerischer Approximationsverfahren zur Berechnung an strahlgetriebenen Luft- und Raumfahrzeugen
  8. Dominik Roßmeier: Berechnung des Wärmestroms in einer Konvektionszelle bei kleinen Drücken
  9. Frederik Haberkorn: Simulation isotroper Turbulenz von nicht-Newtonschen Fluiden
  10. John Fuhrmann: Anwendbarkeit von FPGAs zur Strömungsberechnung.
  11. Benjamin Eger: Strömungssimulation von Betriebspunkten in der Steuerphase eines steuerbaren ballistischen Flugkörpers.
  12. Fricke Alexander: CFD Analyse eines quer angeströmten elastischen Balkens.
  13. Jurij Jasper: Simulation von gerichteten Kapillarströmungen in komplexen Geometrien.
  14. Luca Seilnacht: Algebraische FSD Modellierung turbulenter Hochdruck-Bunsenflammen.
  15. Sebastian Rülke: Parameterstudie für ein Partikelabwaschmodell in OpenFOAM
  16. Ebersoldt Thomas: Implementierung eines parallelisierten Tiefpassfilters zur Analyse von CFD Daten
  17. Alexander Herbert: Vergleich der turbulenten Flammenoberfläche in Experiment und Simulation
  18. Philipp Willma: Erprobung alternativer Diskretisierungen des Oberflächenspannungsterms im Paris Code
  19. Marvin Amzehnhoff: Simulation zweidimensionaler turbulenter Bunsenflammen mit detaillierter Chemie

Projektarbeiten

  1. Thorben Prigge: Gittergenerierung zur Untersuchung einer laminaren Ablöseblase
  2. Johannes Becker: Entwurf und Aufbau eines Modellflugzeuges
  3. Louis Dreßler: Simulation verdünnter Strömungen mit DSMC Foam
  4. Oliver Tzschoch: Export des Dualgitters aus dem TAU Strömungslöser
  5. Niclas Kroll: Berechnung einer Mischungsschicht mit Dichtegradienten
  6. Mirco Schnakenberg: Programmierung der Bewegungslgeichungen eines Flugzeuges in der Symmetrieebene
  7. Tobias Kleinig: Fehleranalyse für passiven Skalartransport im Kontext der LES
  8. Johannes Ortler: Implementierung von Finite Differenzen für anisotrope Gitter in den Senga Code
  9. Janis Eichelberg: Implementierung des Smagorinsky und sigma Modells zur LES mehrphasiger turbulenter Strömungen
  10. Heinrich Nachtigal: DNS turbulenter vorgemischter ebener Flammen mit synthetischen Zuströmbedingungen
  11. Felix Kern: Erarbeitung von Übungsmaterialien mit Musterlösungen für die numerische Mathematik
  12. Dominik Roßmeier: Berechnung von Schwingungs- und Dämpfungsverhalten von Xenon in dynamisch angeregten Tanks
  13. Daniel Singer: Simulation der Strömung am VFE-2 Deltaflügel mit scharfer Vorderkante
  14. Patrik Drees: Simulation der Strömung am VFE-2 Deltaflügel mit runder Vorderkante
  15. Matthias Schöpplein: A-priori Untersuchung des numerischen Fehles bei Finite Differenzen Lösungen einer turbulenten Kanalströmung
  16. Maurice Ney: Simulation der laminaren Ablösung an einem SD7003 Flügel
  17. Andre Gerriets: Simulation von 1D Flammen mit detaillierter Chemie
  18. Roman Kashtanov: A-priori Untersuchung zur alternativen Definition des Wrinkling Faktors
  19. Julia Jahn: Implementierung und Validierung des KDO Modells mit OpenFOAM
  20. Frederik Haberkorn: LES des nicht-Newtonschen Strahlzerfalls

Studienarbeiten

  1. Louis Dreßler: Simulation isotroper Turbulenz auf anisotropen Rechengittern.
  2. Hannah Kurz: Implementierung eines Navier-Stokes-Lösers in MATLAB
  3. Kai Herm-Meyer: Voruntersuchung zu einer aerodynamischen Simulation einer Flugzeugkonfiguration
  4. Willow Brenner: Programmierung numerischer Algorithmen in MATLAB
  5. Christoph Wolff: A-priori Analyse eines LES Skalarfluss Modells
  6. Janis Eichelberg: Transport eines passiven Skalars mit einem Spline basierten Verfahren
  7. Michael Ebersoldt: Konstruktion von Einheitszellen von Faserhalbzeugen für unterschiedliche Scherwinkel und Kompressionen
  8. Dominik Roßmeier: Simulation von typischen Betriebsphasen eines Tanks für kryogene Treibstoffe
  9. Arthur Abljamitow: Erarbeitung von Übungsmaterialien mit Musterlösungen für die numerische Mathematik
  10. Tristan Struckmeier: Vergleich von dynamischen Kontaktwinkelmodellen
  11. Andre Wiegel: Simulation von partikelbeladenen Strömungen in verdünnten Gasen
  12. Alexander Fricke: Modellierung von Intra-tow Permeabilität
  13. Oliver Kitta: Konstruktion eines CO2 getriebenen Modellflugzeuges
  14. Benjamin Eger: Nachprojektierung der Khalifars Rakete
  15. Philipp Willma: Quantifizierung der parasitären Strömungen im PARIS Code
  16. Marvin Amzehnhoff: Machbarkeitsstudie zur Simulation sphärischer Flammen mit detaillierter Chemie
  17. Lethicia Steger: Parallelisierung eines Tropfensuchalgorithmus
  18. Simon Teichmann: Implementierung eines 2D CFD Lösers mit Partikeltransport
  19. Svenja Breier: Grundlagen zur Erstellung von Modellen durch 3D Druck