Ihre Ansprechpartner

Institutsleitung: Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Alexander Lion
Vertretung der Institutsleitung: PD Dr.-Ing. habil. Michael Johlitz
Sekretariat: Martina Weizenbeck

Externe Doktoranden

M.Sc. Alexander Herzig, Bundeswehr, E-Mail: alexander.herzig@unibw.de  M.Sc. Alexander Herzig, Bundeswehr, E-Mail, Publikationen

 

Externer Doktorand Wei Liu  M.Sc. Wei LIU, Daimler AG, E-Mail

 

Externer Doktorand Mario Müller  M.Sc. Mario Müller

 

Platzhalter für Foto Dipl.-Math. techn. Tobias Rothaug

Studentische Hilfskräfte/ Tutoren und Ehemalige Angestellte

Studentische Hilfskräfte/ Tutoren ab Oktober 2018

  • Fabian Feller
  • Johannes Genzel
  • Ryan Hass
  • Matthias Lettl
  • Tim Lüdemann
  • Jens Weber

 

 

 

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name weitere Informationen
Professoren  
apl. Prof. Dr.-Ing. habil. Helmut Fleischer

am Institut von 1977 bis 2010

im Ruhestand seit dem 01.04.2010

Univ.-Prof. a.D. Dr.-Ing.
F. A. Emmerling

Gründungsvater des Instituts 1975

verstorben im Juni 2016

Univ.- Prof. a. D.
Dr.-Ing. Peter Zimmermann

Gründungsvater des Instituts 1975

im Ruhestand seit dem 30.10.2003

Technische Angestellte  
Manfred Mahlig am Institut bis Oktober 2018
Dipl.-Ing. (FH) Guido Schomandl am Institut bis Februar 2014
Dipl.-Ing. Karin Danneberg

am Institut bis Februar 2008

seit März 2008 am Institut für Leichtbau, UniBwM

Dipl.-Phys. Sieglinde Iosif am Institut bis März 2008
Wissenschaftliches Personal

 

Dipl.-Ing. Ludmila Vozarova am Institut bis 31.10.2018
M.Sc. Christina Braun am Institut bis 30.06.2018
M.Sc. Bingbing Zhang am Institut bis 28.02.2018
M.Sc. Christoph Neuhaus am Institut bis 31.01.2018
M.Sc. Frank Neff am Institut bis 30.11.2017
M.Sc. Michael Siegert am Institut bis 30.6.2017
Dr.-Ing. Florian Bauer am Institut bis 31. Januar 2016
Dr.-Ing. Benedikt Dippel
am Institut bis Juni 2015
Dr.-Ing. Nabila Rabanizada am Institut bis 15. Februar 2015

Dr.-Ing. Nico Diercks

am Institut bis Dez. 2014
Dr.-Ing. Daniel Wollscheid
am Institut bis April 2014

Dr.-Ing. Marco Engelhard

am Institut bis Sept. 2013
Dr.-Ing. Christoph Liebl
am Institut bis Juli 2013
Dr.-Ing. Sebastian Kolmeder
am Institut bis Februar 2013
Dr.-Ing. Bülent Yagimli
am Institut bis August 2011
Dr.-Ing. Johannes Retka
am Institut bis Juni 2011
Dr.-Ing. Martin Rendek
am Institut bis Dez. 2010
Prof. Dr.-Ing. Philipp Höfer
am Institut bis Juni 2008
Universität der Bundeswehr München
Dr.-Ing. Thomas Ranz
am Institut bis Februar 2008
Prof. Dr.-Ing. Matthias Schlägel am Institut bis Mai 2006
Dr.-Ing. Thomas Heimes am Institut bis 30.06.2005
Prof. Dr.-Ing. Armin Fritsch
am Institut bis 08.11.2002
Prof. Dr.-Ing. Peter Middendorf
am Institut bis 30.06.2002
Dr.-Ing. Marold Moosrainer am Institut  bis 13.10.2000
Dr.-Ing. Miriam Noemi Valenzuela am Institut  bis 31.01.1999
Dr.-Ing. Jörg Wellnitz  
Dr.-Ing. Volker Mladek  
Prof. Dr.-Ing. Werner Hübner