Das Team für Berufungs- und Organisationsangelegenheiten begleitet die Berufungsverfahren der Universität der Bundeswehr München von der Ausschreibung bis zum Abschluss der Berufungsverhandlungen. Im Vordergrund steht hierbei die beratende Unterstützung der Fakultäten bzw. Berufungskommissionsvorsitzenden sowie die Betreuung und Koordination der Berufungsverhandlungen. 

Nähere Informationen zu den Berufungsverfahren an der Universität der Bundeswehr München finden Sie hier.

 

Darüber hinaus bearbeitet das Team für Berufungs- und Organisationsangelegenheiten unter anderem

  • Anträge auf die Bestellung zur Honorarprofessorinnen bzw. zum Honorarprofessor
  • Anträge auf Erteilung der Lehrbefugnis
  • Anträge auf Bestellung zur außerplanmäßigen Professorin bzw. zum außerplanmäßigen Professor
  • Anträge auf die Gewährung Besonderer Leistungsbezüge im Rahmen der W-Besoldung
    sowie
  • die Urschriftenangelegenheiten der Universität der Bundeswehr München.

 

Ihre Ansprechpartnerinnen sind:

Daniela Drutzel, Dipl.-Kfm.
Tel.: + 49 89 6004-2005
Fax: +49 89 6004-2009
daniela.drutzel@unibw.de

Ilona Müller-König, Dipl.Verw.Wirt (in Elternzeit)
Tel.: +49 89 6004-2008
Fax: +49 89 6004-4477
ilona.mueller-koenig@unibw.de

Kornelia Reischl, Dr.
Tel.: +49 89 6004-2008
Fax: +49 89 6004-4477
kornelia.reischl@unibw.de

Karin Adlmannseder, M.A.
Tel.: +49 89 6004-2007
Fax: +49 89 6004-4477
karin.adlmannseder@unibw.de

Gudrun Wieczorek, Dipl.Verw.Wirt
Tel.: +49 89 6004-2068
Fax: +49 89 6004-4477
gudrun.wieczorek@unibw.de

Betty Hoang, Dipl.-Hdl.
Tel.: +49 89 6004-2884
Fax: +49 89 6004-4477
betty.hoang@unibw.de

Marina Barth
Tel.: +49 89 6004-2344
Fax: +49 89 6004-4477
marina.barth@unibw.de