Mitarbeiter

Institutsleiter: Prof. Dr. Berthold Färber

Gebäude Gebäude 37/100 Raum 1105
Telefon Telefon +49-89-6004-3250
email

Email:berthold.faerber@unibw.de

 

Mitarbeiter:

Mitarbeiter                   Aufgabenfeld Telefon: 089/6004- Raum Email: *@unibw.de
Dr. Brigitte Färber Verkehrssicherheit 3248 1103 brigitte.faerber*
M.Sc. Thomas Glassen Kognitive Robotik, Mensch-Roboter Interaktion 2115 1111 thomas.glassen*
M.Sc. Irene Gohl Unfallforschung 4086 1166 irene.gohl*
M.Sc. Matthias Graichen Fahrerassistenzsysteme 3539 1113 matthias.graichen*
M.Sc. Saskia Grünzel Unfallforschung, Fahrerassistenzsysteme 3252 1107 saskia.gruenzel*
M.Sc. Annika Johnsen Fahrerassistenzsysteme 3256 1102 annika.johnsen*
Jun.-Prof. Dr.-Ing. Verena Nitsch Kognitive Ergonomie, Mensch-Maschine Interaktion, Teleoperation, Soziale Robotik 2285 1108 verena.nitsch*
Prof. Dr. Michael Popp Orientierung und Navigation, Emotionserkennung, Telepräsenz, Mensch-Roboter Interaktion 3252 1107 michael.popp*
Dipl.-Phys. Bernhard Riedl Vehicle-in-the-Loop 3170 1109 b.riedl*
M.Sc. Marc Schneider Technischer Angestellter, IT Support 3170 1109 marc.schneider*
Dipl.-Psych. Markus Sieber Fahrerassistenzsysteme 3171 1110 markus.sieber*
M.A. Maria Wahlbuhl Projektkoordination 3250 1106 ifa*

 

Externe Doktoranden:

  • Dipl.-Ing. Christoph Müller (Audi)
  • Dipl.-Ing. Martin Zademach (Carmeq)
  • Dipl.-Psych. Ines Karl (BMW)

 

Alumni:

  • Fabian Rüger, M.Sc.
  • Dipl.-Psych. Stefanie Weber
  • Dr.-Ing. Guy Berg
  • Dr.-Ing. Martin Wimmer
  • Mag. Paul Czech
  • Dr.-Ing. Felix Breyer
  • Dr. rer. nat. Gunter Hannig
  • Dipl.-Psych. Cornelia Wendt
  • Dr.-Ing. Christoph Blaschke
  • Prof. Dr. -Ing. Barbara Deml
  • Dr. Ing. Lena Geiger
  • Dipl.-Psych. Hendrik Neumann
  • Dipl.-Psych. Sabrina Schmidt
  • Dipl.-Ing. Josef Schmitt
  • Dr.-Ing. Jörn Freyer
  • Dipl.-Psych. Marc Hallbrügge
  • Dipl.-Psych. Edna Platzer
  • Dipl.-Ing. Simon Zeilinger
  • Dr.-Ing. Matthias Müller