Institutealt

Institute und Professoren

 

Institut für Mathematik und Rechneranwendungen – LRT 1

 

Professor für höhere Mathematik

Univ.-Prof. Dr. sc. Math. Habil. Joachim Gwinner

Gebäude 41/Raum 2317

Telefon: +49 (0)89 6004 2533

Email: joachim.gwinner@unibw.de

 

Professor für Ingenieurmathematik

Univ.-Prof. Dr. Matthias Gerdts

Gebäude 41/Raum 2308

Telefon: +49 (0)89 6004 2872

Email: matthias.gerdts@unibw.de

 

Professur für Numerische Methoden

in der Luft- und Raumfahrt

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Markus Klein

Gebäude 37/Raum 1116

Telefon: +49 (0)89 6004 2122

Email: markus.klein@unibw.de

 

 

 

Institut für Angewandte Physik und Messtechnik – LRT 2

 

Professur für Angewandte Physik und Messtechnik

Univ.-Prof. Dr. Günther Dollinger

Gebäude 35/Raum 1453

Telefon: +49 (0)89 6004 3505

Email: guenther.dollinger@unibw.de

 

Institut für Technische Produktentwicklung – LRT 3

Professur für Technische Produktentwicklung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Kristin Paetzold

Gebäude 42/Raum 13

Telefon: +49 (0)89 6004 2814

Email: kristin.paetzold@unibw.de

 

 

Institut für Mechanik – LRT 4

Professur für Mechanik

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Alexander Lion

Gebäude 35/400/Raum 2404

Telefon: +49 (0)89 6004 2494

Email: alexander.lion@unibw.de

 

Professur für Technische Dynamik

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Steffen Marburg

Gebäude 104/Raum 0102

Telefon: +49 (0)89 6004 4676

Email: steffen.marburg@unibw.de

 

 

Institut für Werkstoffkunde – LRT 5

Professur für Werkstoffkunde

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Hans-Joachim Gudladt

Gebäude 37/100/Raum 1138/1139

Telefon: +49 (0)89 6004 2534

Email: hans-joachim.gudladt@unibw.de

 

Institut für Leichtbau – LRT-6

Professur für Leichtbau

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Helmut Rapp

Gebäude 41/200/Raum 1209

Telefon: +49(0)89 6004 3591

Email: helmut.rapp@unibw.de

 

 

Institut für Strömungsmechanik und Aerodynamik – LRT 7

Professur für Fluiddynamik

Univ.-Prof. Dr. rer, nat. habil. Christian Kähler

Gebäude 37/100/Raum 1157

Telefon: +49 (0)896004 2145

Email: christian.kaehler@unibw.de

 

 

Institut für Technik Autonomer Systeme – LRT 8

Professur für Technik Autonomer Systeme

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Hans-Joachim Wünsche

Gebäude 35/Raum 2454

Telefon: +49 (0)89 60004 3588

Email: joe.wuensche@unibw.de

 

Institut für Raumfahrttechnik und Weltraumnutzung – LRT 9

Professur für Raumfahrttechnik – LRT 9,1

Univ.-Prof. Dr.-Ing. R. Förstner

Gebäude 35/Raum 1402

Telefon: +49 (0)89 6004 3571

Email: roger.foerstner@unibw.de

 

Professur für Erdbeobachtung – LRT 9.2

N. N.

 

Professur für Navigation – LRT 9.3

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Bernd Eissfeller

Gebäude 62/Raum 104

Telefon: +49 (0)89 6004 3017

Email: bernd.eissfeller@unibw.de

 

Professur für Satellitenbetrieb – LRT 9.4

Univ.-Prof. Dr. Felix Huber

German Aerospace Center

Space Operations and Astronaut Training

Münchener Straße 20

82234 Oberpfaffenhoffen-Wessling

Telefon: +49 8153 28-2700

Email: felix.huber@clr.de

 

Institut für Thermodynamik – LRT 10

Professur für Thermodynamik,

Wärme- und Stoffübertragung

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Michael Pfitzner

Gebäude 35/Raum 2158

Telefon: +49 (0)89 6004 2103

Email: michael.pfitzner@unibw.de

 

Professur für Aerothermodynamik

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Christian Mundt

Gebäude 35/Raum 2152

Telefon: +49 (0)896004 2076

Email: christian.mundt@unibw.de

 

Institut für Arbeitswissenschaft – LRT 11

Professur für Arbeitswissenschaften

Univ.-Prof. Dr. Berthold Färber

Gebäude 37/100/Raum 1105

Telefon: +49 (0)89 6004 3250

Email: berthold.faerber@unibw.de

 

Institut für Strahlantriebe – LRT 12

Professur für Strömungsmaschinen und Strahlantriebe

Univ.-Prof. Dr,-Ing. Reinhard Niehuis

Gebäude 37/200/Raum 1210a

Telefon: +49 (0)89 6004 2266

Email: reinhard.niehuis@unibw.de

 

Professur für Dynamik der Flugantriebe

Prof. Dr.-Ing. Stefan Bindl

Gebäude 84/Raum 108

Telefon: +49 (0)89 6004 2055

Email: stefan.bindl@unibw.de

 

Institut für Flugsysteme – LRT 13

Professur für Flugmechanik und Flugführung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Axel Schulte

Gebäude 41/200/Raum 2208

Telefon: +49 (0)89 6004 2139

 

Email: axel.schulte@unibw.de

 

Professur für Luftfahrttechnik

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Peter Stütz

Gebäude 41/200/Raum 2209

Telefon: +49 (0)89 6004 2535

Email: peter.stuetz@unibw.de

 

Institut für Technologie- und Innovationsmanagement – LRT 14

Professur für Technologie- und Innovationsmanagement

Univ.-Prof. Dr. Bernhard R. Katzky

Gebäude 161/Erdgeschoss

Telefon: +49(0)89 6004 3255

Email: prof.katzy@cetim.org

 

 

Institut für Steuer- und Regelungstechnik – LRT 15

Professur für Steuer- und Regelungstechnik

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Ferdinand Svaricek

Gebäude 31/300/Raum 2309

Telefon: +49 (0)89 6004 2077

Email: ferdinand.svaricek@unibw.de