Institute

Terminus


Institut für Mathematik und Rechneranwendung - LRT 1

Professor für Ingenieurmathematik

Univ.-Prof. Dr. Matthias Gerdts

Gebäude 41 / Raum 2308

Telefon: +49 (0)89 6004 2672

mailto: matthias.gerdts@unibw.de

 

Professur für Numerische Methoden

in der Luft- und Raumfahrt

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Markus Klein

Gebäude 37 / Raum 1118

Telefon: +49 (0)89 6004 2122

mailto: markus.klein@unibw.de

 

Institut für Angewandte Physik und Messtechnik – LRT 2

Professur für Angewandte Physik und Messtechnik

Univ.-Prof. Dr. Günther Dollinger

Gebäude 35 / Raum 1453

Telefon: +49 (0)89 6004 3505

mailto: guenther.dollinger@unibw.de

 

Institut für Technische Produktentwicklung – LRT 3

Professur für Technische Produktentwicklung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Kristin Paetzold

Gebäude 42 / Raum 13

Telefon: +49 (0)89 6004 2814

mailto: kristin.paetzold@unibw.de

 

Institut für Mechanik – LRT 4

Professur für Mechanik

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Alexander Lion

Gebäude 35 / 400 / Raum 2404

Telefon: +49 (0)89 6004 2494

mailto: alexander.lion@unibw.de

 

Institut für Werkstoffkunde – LRT 5

Professur für Werkstoffkunde

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Hans-Joachim Gudladt

Gebäude 37 / 100 / Raum 1138 / 1139

Telefon: +49 (0)89 6004 2534

mailto: hans-joachim.gudladt@unibw.de

 

Institut für Leichtbau – LRT-6

 Professur für Leichtbau

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Helmut Rapp

Gebäude 41 / 200 / Raum 1209

Telefon: +49 (0)89 6004 3591

mailto: helmut.rapp@unibw.de

 

Institut für Strömungsmechanik und Aerodynamik – LRT 7

Professur für Fluiddynamik

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. habil. Christian Kähler

Gebäude 37 / 100 / Raum 1157

Telefon: +49 (0)89 6004 2145

mailto: christian.kaehler@unibw.de

 

 

Institut für Technik Autonomer Systeme – LRT 8

Professur für Technik Autonomer Systeme

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Hans-Joachim Wünsche

Gebäude 35 / Raum 2454

Telefon: +49 (0)89 6004 3588

mailto: joe.wuensche@unibw.de

 

Institut für Raumfahrttechnik und Weltraumnutzung – LRT 9

Professur für Raumfahrttechnik – LRT 9.1

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Roger Förstner

Gebäude 35 / Raum 1402

Telefon: +49 (0)89 6004 3571

mailto: roger.foerstner@unibw.de

 

Professur für Satellitennavigation – LRT 9.2

Univ.-Prof. Dr. habil. Thomas Pany

Gebäude 61 / Raum 1111

Telefon: +49 (0)89 6004 4152

mailto: thomas.pany@unibw.de

 

Professur für Navigation – LRT 9.3

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Bernd Eissfeller

Gebäude 62 / Raum 104

Telefon: +49 (0)89 6004 3017

mailto: bernd.eissfeller@unibw.de

 

Professur für Satellitenbetrieb – LRT 9.4

Univ.-Prof. Dr. Felix Huber

German Aerospace Center

Space Operations and Astronaut Training

Münchner Straße 20

82234 Oberpfaffenhofen-Wessling

Telefon: +49 08153 28-2700

mailto: felix.huber@clr.de

 

Institut für Thermodynamik – LRT 10

Professur für Thermodynamik,

Wärme- und Stoffübertragung

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Michael Pfitzner

Gebäude 35 / Raum 2158

Telefon: +49 (0)89 6004 2103

mailto: michael.pfitzner@unibw.de

 

Professur für Aerothermodynamik

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Christian Mundt

Gebäude 35 / Raum 2152

Telefon: +49 (0)89 6004 2076

mailto: christian.mundt@unibw.de

 

Institut für Arbeitswissenschaft – LRT 11

Professur für Arbeitswissenschaften

Prof. Dr.-Ing. Verena Nitsch (kommissarische Leitung)

Gebaude 37 / 100 / Raum 1108

Telefon: +49 (0)89 6004 2285

mailto: verena.nitsch(at)unibw.de

 

Prof. Dr. -Ing. habil. Michael Popp

Gebäude 37 / 100 / Raum 1107

Telefon: +49 (0)89 6004 3252

mailto: michael.popp(at)unibw.de

    

Institut für Strahlantriebe – LRT 12

Professur für Strömungsmaschinen und Strahlantriebe

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Reinhard Niehuis

Gebäude 37 / 200 / Raum 1210a

Telefon: +49 (0)89 6004 2266

mailto: reinhard.niehuis@unibw.de

 

Institut für Flugsysteme – LRT 13

Professur für Flugmechanik und Flugführung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Axel Schulte

Gebäude 41 / 200 / Raum 2208

Telefon: +49 (0)89 6004 2139

mailto: axel.schulte@unibw.de

 

Professur für Luftfahrttechnik

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Peter Stütz

Gebäude 41 / 200 / Raum 2209

Telefon: +49 (0)89 6004 2535

mailto: peter.stuetz@unibw.de

 

Institut für Technologie- und Innovationsmanagement – LRT 14

Professur für Technologie- und Innovationsmanagement

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Kristin Paetzold (kommissarische Leitung)

Gebäude 42 / Raum 13

Telefon: +49 (0)89 6004 2814

mailto: kristin.paetzold@unibw.de

 

Institut für Steuer- und Regelungstechnik – LRT 15

Professur für Steuer- und Regelungstechnik

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Ferdinand Svaricek

Gebäude 41 / Raum 2309

Telefon: +49 (0)89 6004 2077

mailto: ferdinand.svaricek@unibw.de