index_html

Geplante Lehrveranstaltungen im Akademischen Jahr 2014/2015

Informatik Bachelor und Master

Stand: 04.02.2015

(Ohne Gewähr)

Weblinks verweisen auf Webseiten oder Skripte zur Veranstaltung. Diese werden ggf. erst im Laufe des Studienjahres bereit gestellt.

In der zweiten Spalte ist vermerkt, für welche Studiengänge (und teilweise auch für welche Studientrimester) die Veranstaltungen vorgesehen sind. Dabei steht der erste Buchstabe für Bachelor oder Master, dann folgt das Kürzel des Studienfaches (INF, WIN, ME, TUW).

 

Bachelor INF

HT 2014

Analysis 1 BINF1, BINF2, BME1, BME2 Greither (4+2, BA1018)
Einführung in die Informatik 1 BINF1, BWIN1, BME1 Lehrauftrag Schmitz (4+3, BA1006)
IT-Administration BINF7 Lehrauftrag Langer (2+1, BA1012)
Kompetenztraining BINF7 alle (1+1, BA1012)
Lineare Algebra BINF1, BME1 Hertling (4+2, BA1263)
Mathematische Strukturen BINF1, BWIN1, BME1IKS Elbl (3+2, BA1020)
Praktikum Operations Research - Entscheidungsunterstützung BINF Pickl (2+2, BA1024)
Praktikum Rechnernetze BINF Dreo (2+2, BA1024)
Praktikum Sicherheit in der Informationstechnik BINF Dreo (2+2, BA1024)
Praktikum Werkzeugentwicklung für Leistungs-/Zuverlässigkeitsbewertung BINF Siegle (2+2, BA1024)
Programmierprojekt BINF4, BWIN4, BME4IKS Borghoff, Minas, Koch M. (2+2, BA1009)
Rechnerorganisation BINF4 Buchenrieder (3+2, BA1014)
Seminar Ausgewählte Kapitel der Software-Entwicklung BINF Minas (1+1, BA1025)
Seminar Bewertung und Optimierung der Zuverlässigkeit von Systemen BINF, BWIN Siegle (1+1, BA1025,BA1044)
Software-Entwicklungsumgebungen BINF7, MINFSIT Minas (2+1, BA1012,MA1034)
Statistik BINFMA, BWIN3, BWIN4 Rose (3+2, BA1034,BA1059)
Verteilte Systeme BINFWP, BWINWP, MINFTEI, MTUWWIN Teege (4+2, BA1026,MA1157)
Zahlentheorie und Kryptographie BINFMA, BME7IKS Lehrauftrag Cobbe (3+2, BA1035)

WT 2015

Analysis 2 BINF1, BINF2, BME1, BME2 Greither (4+2, BA1018)
Einführung in die Informatik 2 BINF2, BWIN2, BME2 Lehrauftrag Schmitz (4+3, BA1007)
Einführung in Programmiersprachen BINF5 Koch M. (2+1, BA1010)
Entwurf und Bewertung von Rechensystemen BINF5, BINF6 Siegle (2+1, BA1017)
Grundlagen der Berechenbarkeit BINF5, BINF6 Hertling (3+1, BA1023)
Lineare Algebra 2 BINF2MA, BME2 Hertling (3+2, BA1032)
Maschinennahe Programmierung BINF5 Koch M. (3+2, BA1010)
Mathematische Logik BINF5, BINF6 Elbl (3+2, BA1023)
Operations Research BINFMA, BWIN, MTUWTUW Pickl (3+2, BA1036,MA1397)
Praktikum Datenbanken und Web-Technologie BINF Reinhardt (2+2, BA1024)
Praktikum Korrekte Software BINF Elbl, Schmitz (2+2, BA1024)
Praktikum Operations Research - Entscheidungsunterstützung BINF Pickl (2+2, BA1024)
Praktikum Rechnergestützte Gruppenarbeit BINF Koch M. (2+2, BA1024)
Rechnerarchitektur BINF2 Buchenrieder (2+1, BA1013)
Seminar Ausgewählte Kapitel des Operations Research - Aspekte der modernen Entscheidungsunterstützung BINF, BWIN Pickl (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Eingebettete Systeme BINF Buchenrieder (1+1, BA1025)
Seminar IT-Sicherheit BINF, BWIN Helmbrecht (1+1, BA1025,BA1044)

FT 2015

Digitaltechnik BINF3 Buchenrieder (3+2, BA1015)
Einführung in Betriebssysteme BINF5, BINF6, BME5IKS, BME6IKS Teege (2+1, BA1016)
Einführung in Datenbanken BINF6, BME6, BWIN6, BWIN7 Lehrauftrag Maier (2+1, BA1011,BA1042)
Einführung in Rechnernetze BINF5, BINF6, BME5IKS, BME6IKS Lehrauftrag Hommel (2+1, BA1016)
Einführung in Software Engineering BINF6, BME6 Koch M. (2+1, BA1011)
Formale Sprachen und Automatentheorie BINF3 Elbl (3+2, BA1022)
Grundzüge der Geoinformatik BINFWP, BWINWP, MINFGEO, MTUWGEO Reinhardt (2+1, BA1027,MA1150)
Grundzüge von Visual Computing BINFWP, BWINWP, MINFGEO, MTUWGEO Mayer H. (2+1, BA1027,MA1150)
Numerik und Differentialgleichungen BINFMA Hertling (3+2, BA1033)
Objektorientierte Programmierung BINF3, BWIN3, BME3 Teege (4+2, BA1008)
Praktikum Betriebssysteme BINF Teege (2+2, BA1024)
Praktikum CAD BINF Buchenrieder (2+2, BA1024)
Praktikum Operations Research - Entscheidungsunterstützung BINF Pickl (2+2, BA1024)
Seminar Ausgewählte Kapitel des Operations Research - Aspekte der modernen Entscheidungsunterstützung BINF, BWIN Pickl (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Cyber Defense BINF Dreo (1+1, BA1025)
Seminar Einfache Ansätze zur Leistungsbewertung von Produktionssystemen (Industrial Engineering) BINF, BWIN Rose (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Geo-Datenbanken BINF Reinhardt (1+1, BA1025)
Seminar Integrierte Anwendungen in Forschung und Praxis BINF, BWIN Karcher (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Kooperationssysteme BINF, BWIN Koch M. (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Langzeitarchivierung von Videodateien BINF, BWIN Borghoff (1+1, BA1025,BA1044)
Spezielle Rechnerstrukturen BINF5, BINF6 Buchenrieder, Rose, Siegle (2+1, BA1017)
Wahrscheinlichkeitstheorie BINF3, BWIN3, BWIN4 Siegle (3+2, BA1021,BA1059)
Web Technologies BINFWP, BWINWP, MINFSIT, MTUWWIN Koch M. (3+2, BA1306,MA1190)

Master INF

HT 2014

Algorithmische Zahlentheorie MINFMA Greither (3+2, MA1211)
Ausgewählte Kapitel der IT-Sicherheit MINFCYD, MTUWWIN Dreo (2+1, MA1010)
Ausgewählte Kapitel des Operations Research und der Entscheidungstheorie MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUWTUW Lehrauftrag Dehmer (1+1), Lehrauftrag Pratsini (2+1, MA1490)
Computer Vision und Graphik MINFGEO, MTUWGEO, MINFMA Mayer H. (2+1, MA1152)
Geoinformatik MINFGEO, MINFGEO, MTUWGEO Reinhardt (2+1, MA1148,MA1363,MA1393)
Integrierte Anwendungssysteme im Product Lifecycle Management MINFITO, MTUWWIN, MCAE Karcher (3+2, MA1168)
IT-Governance MTUWWIN, MMM, MINFCYD, MINFITO Lechner (3+2, MA1360,MA1047)
Netzsicherheit MINFCYD, MTUWWIN, MINFTEI Lehrauftrag Koch R. (2+1, MA1010,MA1197)
Praktikum Operations Research - Entscheidungsunterstützung II MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUWTUW, MINFMA Pickl (3+0, MA1490,MA1232,MA1394)
Praktikum Produktionsplanung und -steuerung MINFITO, MTUWTUW Rose (2+1, MA1008)
Produktionsmanagement in der Fertigung MINFITO, MTUWTUW Rose (2+1, MA1008)
Projekt Mensch-Computer-Interaktion MINFSIT, MMM, MTUWWIN Koch M. (2+2, MA1167)
Quantencomputer MINFMA Lehrauftrag Spandl (2+1, MA1211)
Radar- und Lasermethoden MINFGEO Lehrauftrag Süß (2+1, MA1147)
Ressourceneinsatzplanung für die Fertigung MINFITO, MTUWTUW Rose (2+1, MA1008)
Seminar Ausgewählte Kapitel der Software-Entwicklung MINFSIT Minas (1+1, MA1034)
Seminar Ausgewählte Kapitel des Operations Research II MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUWTUW, MINFMA Pickl (3+0, MA1490,MA1232,MA1394)
Seminar Ausgewählte Themen der Wirtschaftsinformatik MINF Lechner (1+1, MA1009)
Seminar Bewertung und Optimierung der Zuverlässigkeit von Systemen MINF Siegle (1+1, MA1009)
Seminar Kooperationssysteme MINF Koch M. (1+1, MA1009)
Software-Entwicklungsumgebungen BINF7, MINFSIT Minas (2+1, BA1012,MA1034)
System Dynamics MINFMA, MTUWTUW Lehrauftrag Bo Hu (2+1, MA1232,MA1394)
Verifikation und Validierung von Modellen MINFTEI, MINFMORSE Hofmann (2+1, MA1033)
Verlässliche Systeme MINFTEI, MINFMORSE, MTUWWIN Siegle (2+1, MA1032)
Verteilte Systeme BINFWP, BWINWP, MINFTEI, MTUWWIN Teege (4+2, BA1026,MA1157)
Virtualisierung MINFTEI Teege (2+1, MA1031)

WT 2015

Algorithmische Geometrie MINFTHI, MCAE Lehrauftrag Maier (3+2, MA1195,MA1442)
Data Mining und IT-basierte Entscheidungsunterstützung MINFMA, MTUWGEO, MTUWWIN, MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUWTUW Lehrauftrag Dehmer (3+2, MA1231,MA1490)
Enterprise Architecture & IT Service Management MINFITO, MTUWWIN Karcher (3+2, MA1507)
Entwurf verteilter Systeme MINFTHI, MINFSIT, MINFTHI Siegle (3+2, MA1517,MA1518)
Geo Web Services MINFGEO, MINFGEO Lehrauftrag Matheus (2+1, MA1148,MA1363)
Geoinformatik Seminar MINFGEO, MTUWGEO Reinhardt, Mayer H. (2+2, MA1149)
Hochleistungsrechner MINFTEI Lehrauftrag Zabolitzky (2+1, MA1031)
Middleware und mobile Cloud Computing MINFSIT, MINFITO, MTUWWIN Karcher (3+2, MA1398)
Mobile Kommunikationssysteme MINFTEI, MTUWWIN, MCAE Dreo (2+1, MA1197,MA1460)
Moderne Heuristiken MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUWTUW, MINFTEI Hofmann, Lehrauftrag Meyer-Nieberg (2+1, MA1490,MA1033)
Optische Fernerkundung MINFGEO, MTUWGEO, MLRT Mayer H. (2+0, MA1147,MA1393,MA1055)
Optische Fernerkundung MINFGEO, MTUWGEO Mayer H. (0+1, MA1147,MA1393)
Parallele und verteilte Simulation MINFTEI, MINFMORSE Lehrauftrag Lüthi (2+1, MA1033)
Praktikum IT-Management MINFCYD, MINFITO, MMM Lechner (3+0, MA1047)
Praktikum Operations Research - Entscheidungsunterstützung II MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUWTUW, MINFMA Pickl (3+0, MA1490,MA1232,MA1394)
Praktikum Produktionsplanung und -steuerung MINFITO, MTUWTUW Rose (2+1, MA1008)
Produktionsmanagement in der Fertigung MINFITO, MTUWTUW Rose (2+1, MA1008)
Projektmanagement MINFITO, MCAE Lehrauftrag Hagel (3+2, MA1170)
Rechnergestützte Gruppenarbeit MINFSIT, MINFITO, MMM, MTUWTUW Koch M. (3+0, MA1164)
Rechnernetze MINFTEI, MTUWWIN, MCAE Dreo (3+2, MA1197,MA1458)
Rechtsfragen der Informatik MINFSIT, MINFITO, MTUWWIN Mayer M. (2+0, MA1165)
Ressourceneinsatzplanung für die Fertigung MINFITO, MTUWTUW Rose (2+1, MA1008)
Schwarmbasierte Verfahren MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUWTUW Lehrauftrag Meyer-Nieberg (2+1, MA1490)
Seminar Angewandte eingebettete Systeme MINF Buchenrieder (1+1, MA1009)
Seminar Ausgewählte Kapitel des Operations Research II MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUWTUW, MINFMA Pickl (3+0, MA1490,MA1232,MA1394)
Sicherheit in der Informationstechnik MINF, MME, MTUWWIN Dreo, Helmbrecht (2+1, MA1143,MA1361)
Simulation MINF, MTUWWIN Rose (2+1, MA1143,MA1395)

FT 2015

Betriebssysteme MINFTEI Teege (2+1, MA1031)
Bildverarbeitung für Computer Vision MINFGEO, MTUWGEO, MINFMA, MINFGEO Mayer H. (2+1, MA1152,MA1489)
Computer Aided Design MINFTEI Buchenrieder (1+3, MA1031)
Computer Vision MINFGEO, MTUWGEO, MINFMA, MINFGEO Mayer H. (2+1, MA1152,MA1489)
Eingebettete Systeme MINFTEI Buchenrieder (2+1, MA1031)
Entscheidungsunterstützende Modellbildung und Simulation MINFTEI, MINFMORSE Hofmann (2+1, MA1033)
Entwicklung von Geschäftsmodellen MINFSIT, MINFITO, MTUWGEO, MTUWWIN, MMM, MCAE Lechner (3+2, MA1156)
Grundzüge der Geoinformatik BINFWP, BWINWP, MINFGEO, MTUWGEO Reinhardt (2+1, BA1027,MA1150)
Grundzüge von Visual Computing BINFWP, BWINWP, MINFGEO, MTUWGEO Mayer H. (2+1, BA1027,MA1150)
Informatik und Gesellschaft MINFSIT, MINFITO, MTUWWIN Mayer M. (2+0, MA1158)
IT-Forensik MINFCYD, MTUWWIN Lehrauftrag Koch R. (2+1, MA1010)
Komplexitätstheorie MINF Hertling (2+1, MA1143)
Koordinatenreferenzsysteme MINFGEO, MINFGEO Heunecke (BAU) (2+1, MA1148,MA1363)
Mensch-Computer-Interaktion MINFSIT, MMM, MTUWWIN Koch M. (2+1, MA1167)
Netz- und Systemmanagement MINFTEI, MTUWWIN, MCAE Dreo (2+1, MA1197,MA1459)
Praktikum Modellbildung und Simulation MINFTEI, MINFMORSE, MTUWWIN Rose (2+2, MA1033,MA1395)
Praktikum Netzsicherheit MINFCYD, MTUWWIN Dreo (3+0, MA1010)
Praktikum Operations Research - Entscheidungsunterstützung II MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUWTUW, MINFMA Pickl (3+0, MA1490,MA1232,MA1394)
Praktikum Produktionsplanung und -steuerung MINFITO, MTUWTUW Rose (2+1, MA1008)
Praktikum Rechnernetze 2 MINFTEI, MTUWWIN Dreo (3+0, MA1197)
Produktionsmanagement in der Fertigung MINFITO, MTUWTUW Rose (2+1, MA1008)
Projekt Formale Entwicklung korrekter Software MINFTHI, MINFSIT Siegle (2+2, MA1517)
Projekt Rechnergestützte Gruppenarbeit MINFSIT, MINFITO, MMM, MTUWTUW Koch M. (2+2, MA1164)
Prozessmanagement und Engineering Standards MINFITO, MTUWTUW, MCAE Lehrauftrag Hagel (3+2, MA1171)
Quantitative Modelle MINFTEI, MINFMORSE, MTUWWIN Siegle (3+2, MA1032)
Ressourceneinsatzplanung für die Fertigung MINFITO, MTUWTUW Rose (2+1, MA1008)
Seminar Ausgewählte Kapitel des Operations Research II MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUWTUW, MINFMA Pickl (3+0, MA1490,MA1232,MA1394)
Seminar Cyber Defense MINF Dreo (1+1, MA1009)
Seminar Einfache Ansätze zur Leistungsbewertung von Produktionssystemen (Industrial Engineering) MINF Rose (1+1, MA1009)
Seminar Forschungsthemen der Wirtschaftsinformatik MINF Lechner (1+1, MA1009)
Seminar Integrierte Anwendungen in Forschung und Praxis MINF Karcher (1+1, MA1009)
Sicherheitsmanagement MINFCYD, MTUWWIN Dreo (2+1, MA1010)
Spatial Data Analysis und hochauflösende GIS-Analysen MINFGEO, MINFGEO Lehrauftrag Kropat (2+1, MA1148,MA1363)
Web Technologies BINFWP, BWINWP, MINFSIT, MTUWWIN Koch M. (3+2, BA1306,MA1190)