Professoren

Professoren der Fakultät für Informatik


Institut für Mathematik und Theoretische Informatik

Prof. Professur für Tel.
(089) 6004-
E-Mail: <name>@unibw.de
Cornelius Greither Mathematik 2876
cornelius.greither
Peter Hertling Verifikation von Hard- und Software / Spezifikationsmethoden / Komplexitätstheorie 3385
peter.hertling
Ulf Roland Schmerl Theoretische Informatik und Mathematische Logik 
2243 ulf.schmerl
Tilmann Würfel apl. Prof    
3398 tilmann.wuerfel


Institut für Softwaretechnologie

Prof. Professur für Tel.
(089) 6004-
E-Mail: <name>@unibw.de
Uwe M. Borghoff Informationsmanagement 2274 uwe.borghoff
Mark Minas Programmiersysteme 2220 mark.minas
N.N. Programmierung kooperativer Systeme



Institut für Informationstechnische Systeme (IIS)

Prof. Professur für Tel.
(089) 6004-
E-Mail: <name>@unibw.de
Gabrijela Dreo Rodosek Kommunikationssysteme und Internet-Dienste 2826 gabi.dreo
Gunnar Teege Verteilte Systeme 3353 gunnar.teege


Institut für Technische Informatik

Prof. Professur für Tel.
(089) 6004-
E-Mail: <name>@unibw.de
Klaus Buchenrieder Eingebettete Systeme / Rechner in Technischen Systemen 2170 klaus.buchenrieder
Axel Lehmann Modellbildung und Simulation 2648 axel.lehmann
Markus Siegle Entwurf von Rechen- und Kommunikationssystemen 3379 markus.siegle


Institut für Angewandte Systemwissenschaften und Wirtschaftsinformatik

Prof. Professur für Tel.
(089) 6004-
E-Mail: <name>@unibw.de
Andreas Karcher Softwarewerkzeuge und Methoden für integrierte Anwendungen 2208 andreas.karcher
Ulrike Lechner Wirtschaftsinformatik 2504 ulrike.lechner
Stefan Pickl Operations Research 2400 stefan.pickl