Presidential Division

The Presidential Division is responsible for the management, policy and control of the Universität der Bundeswehr München. This Division performs central executive tasks and supports the President and the Vice Presidents in the execution of their official functions. Besides governing the University, the Division’s tasks include the representation of the Universität der Bundeswehr München in public and the development of principles and future strategies to optimize research and teaching programs and to assert the University’s position in the academic landscape both in Germany and abroad.

Leiter Präsidialabteilung

Thomas Döring, M.A.
Tel.: +49 89 6004-2002
Fax: +49 89 6004-2009
E-Mail: thomas.doering@unibw.de

Referentin der Hochschulleitung

Daniela Drutzel, Dipl.-Kfm.
Tel.: +49 89 6004-2005
Fax: +49 89 6004-2009
E-Mail: daniela.drutzel@unibw.de

Referent der Präsidentin

Dr. Felix de Taillez
Tel.: + 49 89 6004-2003
Fax: +49 89 6004-2009
E-Mail: taillez@unibw.de

Pressesprecher

Michael Brauns, Dipl.-Staatsw.
Tel.: +49 89 6004-2004
Fax: +49 89 6004-2009
E-Mail: michael.brauns@unibw.de

Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Interne Kommunikation/Allgemeine Studieninformationen

Achim Vogel, M.A.
Tel.: +49 89 6004-3244
Fax: +49 89 6004-2009
achim.vogel@unibw.de

Alumni- und Career-Service

Stephanie Borghoff, Dipl.-Journ., M.Sc.
Tel.: +49 89 6004-6050
Fax: +49 89 6004-2009
stephanie.borghoff@unibw.de

EU-Projektmanagerin

Elisabeth Eder, Dipl.-Soz. Univ.
Tel.: +49 89 6004-6051
elisabeth.eder@unibw.de

Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM)

Xenia Mende
Tel.: +49 89 6004-3153
E-Mail: xenia.mende@unibw.de


Melissa Steidl
Tel.: +49 89 6004-4277 
E-Mail: melissa.steidl@unibw.de

Teamassistentin der Präsidialabteilung

Karola Ebner
Tel.: +49 89 6004-3058
Fax: +49 89 6004-2009
karola.ebner@unibw.de

Berufungs- und Organisationsangelegenheiten

Das Team für Berufungs- und Organisationsangelegenheiten begleitet die Berufungsverfahren der Universität der Bundeswehr München von der Ausschreibung bis zum Abschluss der Berufungsverhandlungen. Im Vordergrund steht hierbei die beratende Unterstützung der Fakultäten bzw. Berufungskommissionsvorsitzenden sowie die Betreuung und Koordination der Berufungsverhandlungen. 

Nähere Informationen zu den Berufungsverfahren an der Universität der Bundeswehr München finden Sie hier >>


Darüber hinaus bearbeitet das Team für Berufungs- und Organisationsangelegenheiten unter anderem

  • Anträge auf die Bestellung zur Honorarprofessorinnen bzw. zum Honorarprofessor
  • Anträge auf Erteilung der Lehrbefugnis
  • Anträge auf Bestellung zur außerplanmäßigen Professorin bzw. zum außerplanmäßigen Professor
  • Anträge auf die Gewährung Besonderer Leistungsbezüge im Rahmen der W-Besoldung

Ihre Ansprechpartnerinnen sind:

Daniela Drutzel, Dipl.-Kfm.
Tel.: + 49 89 6004-2005
E-Mail: daniela.drutzel@unibw.de


Kristina Kudlich, Dipl.-Soz.
Tel.: +49 89 6004-4038
E-Mail: kristina.kudlich@unibw.de


Annette Sturm, Dipl.-Kulturw.
Tel.: +49 89 6004-2829
E-Mail: annette.sturm@unibw.de


Karin Adlmannseder, M.A.
Tel.: +49 89 6004-2007
Fax: +49 89 6004-4477
E-Mail: karin.adlmannseder@unibw.de


Marina Barth
Tel.: +49 89 6004-2344
Fax: +49 89 6004-4477
E-Mail: marina.barth@unibw.de


Dr. Kornelia Reischl
Tel.: +49 89 6004-2008
E-Mail: kornelia.reischl@unibw.de

Auslandsbüro

Alexandra Bettag, Dr.
Leitung
Tel.: +49 89 6004-4683
Fax: +49 89 6004-4477
alexandra.bettag@unibw.de

Susanna Nofal, M.A.
Tel.: +49 89 6004-4682
Fax: +49 89 6004-4477
susanna.nofal@unibw.de

Melina Rosa Saur, M.A.
Tel.: +49 89 6004-2524
Fax: +49 89 6004-4477
melina.saur@unibw.de

Controlling

Das Controlling liefert Inputs zur Planung und Strategie sowie Kennzahlensystem zur Universitätssteuerung. Es führt die Kosten-Leistung-Rechnung und Projekte zur Gewinnung von Kosten- und Leistungstransparenz durch. Darüberhinaus führt es die Hochschulstatistiken.

Unsere Leistungen

  • Aufbau eines Management-Informationssystems und Ermittlung von Kennzahlen in Lehre, Forschung und Weiterbildung
  • Realisierung von Kapazitäts- und Auslastungsberechnungen
  • Durchführung von Projekten zur Gewinnung von Leistungs- und Kostentransparenz
  • Führung der Kosten-Leistungsrechnung inkl. Weiterführung der Kostenarten, Kostenstellen und Kostenträgerrechnung
  • Erstellung von Hochschulstatistiken (Finanz-, Forschung-, Studenten-, Personalstatistiken) Unterstützung der Fakultäten beim Aufbau durchgängiger dezentraler Controlling-Instrumente

Nathalie Richter, Dea Economie
Tel.: +49 89 6004-4472
E-Mail: nathalie.richter@unibw.de


Katharina Opitz, B.Sc.
Tel.: +49 89 6004-4471
E-Mail: katharina.opitz@unibw.de

Psychologische Beratungsstelle für Studierende

Martina Lackerbauer, Dipl.-Psych.
Tel.: +49 89 6004-2062
martina.lackerbauer@unibw.de

 

Isabella Voigt, Dipl.-Psych.
Tel.: +49 89 6004-2015
isabella.voigt@unibw.de

Referentin für Forschungsförderung und Drittmittelkoordination

Dr. Daniela Lambertz
Tel.: +49 89 6004-2096
E-Mail: daniela.lambertz@unibw.de

Satzungsangelegenheiten und Akkreditierung/Bologna-Koordination

Im Bereich der Satzungsangelegenheiten werden die für das Studium erforderlichen Prüfungsordnungen sowie sämtliche weitere akademische Satzungen und Ordnungen erstellt, überarbeitet und die diesbezüglichen Abläufe koordiniert sowie die Genehmigungs- und Abstimmungsprozesse mit den Ministerien durchgeführt. Die Ansprechpartnerinnen beraten und unterstützen die Fakultäten zudem bei der Einführung neuer und der Änderung bestehender Studiengänge.

Als externe Maßnahme der Qualitätssicherung werden die Studiengänge der UniBw M der Akkreditierung zugeführt. Das Team für Akkreditierung managt den gesamten Akkreditierungsprozess von der Beauftragung einer Akkreditierungsagentur bis hin zur Entscheidung des Akkreditierungsrates. Die Ansprechpartner/innen begleiten u. a. die Erstellung der Selbstevaluationsberichte der Fakultäten, organisieren die Vor-Ort-Begehungen, bereiten Stellungnahmen vor, betreuen die Umsetzung von Auflagen und stellen die Akkreditierungsanträge beim Akkreditierungsrat.


Ihre Ansprechpartner/innen sind:

Dr. Julia Eichhoff, Ass. jur.
Leiterin Satzungsangelegenheiten und Bologna-Koordination
Wissenschaftliche Referentin
Tel.: +49 89 6004-2620
E-Mail: julia.eichhoff@unibw.de


Ulrike Jennert, B.Sc.
Koordinatorin für Satzungsangelegenheiten
Tel.: +49 89 6004-4163
E-Mail: ulrike.jennert@unibw.de


Alexander Gruber, M.A.
Wissenschaftlicher Referent
Akkreditierung / Bologna-Koordination
Tel.: +49 89 6004-4169
E-Mail: alexander.gruber@unibw.de


Fabienne Schrankel, Dipl.-Soz.
Wissenschaftliche Referentin
Akkreditierung / Bologna-Koordination
Tel.: +49 89 6004-2600
E-Mail: fabienne.schrankel@unibw.de

PR-Mitarbeitende

Christiane Geithner, M.A.
Tel.: + 49 89 6004-6047
Fax: +49 89 6004-2009
E-Mail: christiane.geithner@unibw.de


Elisabeth Greber
Tel.: + 49 89 6004-6048
Fax: +49 89 6004-2009
E-Mail: elisabeth.greber@unibw.de