Lehrveranstaltungen in der Vergangenheit

Historie der vergangenen Lehrveranstaltungen

 


 

Lehrveranstaltungen im Frühjahrstrimester 2015

Rechnerarchitekturen II (Vorlesung mit Praktikum: 5 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit: Dienstags von 8:00 Uhr bis 10:15 Uhr
  Erster Termin: Dienstag, 14. April 2015

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

Praktikum:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit:

Jeweils Freitags

Gruppe A von 8:00 Uhr bis 9:30 Uhr

Gruppe B von 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr

  Erster Termin: Freitag, 17. April 2015

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zum Praktikum.



Lehrveranstaltungen im Wintertrimester 2015

Vorlesung Rechnerarchitekturen I (Vorlesung: 3 ECTS LP)

       Raum:

Montags in Geb.43 Raum 01241

Donnerstags in Geb. 033 Raum 2331

  Zeit: Montags von 13:15 Uhr bis 14:45 Uhr und
    Donnerstags von 08:00 Uhr bis 09:30 Uhr
  Erster Termin: Donnerstag, 8. Januar 2014

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

 

WPM Moderne Datenbanksysteme (Vorlesung: 3 ECTS LP)

       Raum: Dienstags in Geb. 35 Raum 1108
  Zeit: Dienstags von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.



 

Vergangene Lehrveranstaltungen im Herbsttrimester 2014

Betriebssysteme (Vorlesung mit Praktikum: 6 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit: Dienstags von 13:45 Uhr bis 15:15 Uhr und
    Donnerstags von 10:30 Uhr bis 12:45 Uhr
  Erster Termin: Donnerstag, 2. Oktober 2014

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

Praktikum:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit:

Jeweils Montags

Gruppe A von 10:30 Uhr bis 12:00 Uhr

und Dienstags

Gruppe B von 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr

  Erster Termin: Montag, 13. Oktober  2014

 

 

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zum Praktikum.


Sensorik (Vorlesung: 3 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 36 Raum 01152
  Zeit: Montags von 13:15 Uhr bis 15:30 Uhr
  Erster Termin: Montag, 6. Oktober 2014

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

 


Praktikum zu Computernumerik

Praktikum:

       Raum:

104 / Pool 4

  Zeit:

Dienstags von 9:00 Uhr bis 11:15 Uhr

und Freitags von 10:30 Uhr bis 12:45 Uhr

  Erster Termin: Dienstag, 7. Oktober 2014

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zum Praktikum.



Vergangene Lehrveranstaltungen im Frühjahrstrimester 2014


 

Rechnerarchitekturen II (Vorlesung mit Praktikum: 5 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit: Dienstags von 8:00 Uhr bis 10:15 Uhr
  Erster Termin: Dienstag, 1. April 2014

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

Praktikum:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit:

Jeweils Freitags

Gruppe A von 8:00 Uhr bis 9:30 Uhr

Gruppe B von 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr

  Erster Termin: Freitag, 4. April 2014

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zum Praktikum.


 



Vergangene Lehrveranstaltungen im Wintertrimester 2014

Vorlesung Rechnerarchitekturen I (Vorlesung: 3 ECTS LP)

       Raum: Montags und Donnerstags in Geb.43 Raum 0126-4
  Zeit: Montags von 13:15 Uhr bis 14:45 Uhr und
    Donnerstags von 08:00 Uhr bis 09:30 Uhr
  Erster Termin: Donnerstag, 9. Januar 2014

 

 

 

 

 

WPM Moderne Datenbanksysteme (Vorlesung: 3 ECTS LP)

       Raum: Freitags in Geb. 35 Raum 1108
  Zeit: Freitags von 10:15 Uhr bis 13:45 Uhr

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.



 

Vergangene Lehrveranstaltungen im Herbsttrimester 2013

Betriebssysteme (Vorlesung mit Praktikum: 6 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit: Dienstags von 13:45 Uhr bis 15:15 Uhr und
    Donnerstags von 10:30 Uhr bis 12:45 Uhr
  Erster Termin: Dienstag, 1. Oktober 2013

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

Praktikum:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit:

Jeweils Montags

Gruppe A von 10:30 Uhr bis 12:00 Uhr

und Dienstags

Gruppe B von 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr

  Erster Termin: Montag, 7. Oktober  2013

 

 

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zum Praktikum.


Sensorik (Vorlesung: 3 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 36 Raum 01243
  Zeit: Montags von 13:15 Uhr bis 15:30 Uhr
  Erster Termin: Montag, 7. Oktober 2013

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

 


Praktikum zu Computernumerik

Vorlesung:

       Raum: folgt
  Zeit:

Dienstags von 9:00 Uhr bis 11:15 Uhr

und Freitags von 10:30 Uhr bis 12:45 Uhr

  Erster Termin: Dienstag, 8. Oktober 2013

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zum Praktikum.

 



Vergangene Lehrveranstaltungen im Frühjahrstrimester 2013

Rechnerarchitekturen II (Vorlesung mit Praktikum: 5 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit: Dienstags von 8:00 Uhr bis 10:15 Uhr
  Erster Termin: Dienstag, 9. April 2013

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

Praktikum:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit:

Jeweils Freitags

Gruppe A von 8:00 Uhr bis 9:30 Uhr

Gruppe B von 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr

  Erster Termin: Donnerstag, 19. April 2013

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zum Praktikum.


 

Vergangene Lehrveranstaltungen im Wintertrimester 2013

Betriebssysteme (Vorlesung mit Praktikum: 6 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit: Mittwochs von 9:45 Uhr bis 12:00 Uhr und
    Donnerstags von 8:00 Uhr bis 9:30 Uhr
  Erster Termin: Mittwoch, 9. Januar 2013

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

Praktikum:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit:

Jeweils Donnerstags

Gruppe A von 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr

Gruppe B von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

  Erster Termin: Donnerstag, 17. Januar 2013

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zum Praktikum.


Mikrocontroller und Signalprozessoren (Vorlesung: 3 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 33 Raum 2116
  Zeit: Mittwochs von 8:00 Uhr bis 9:30 Uhr und
    Donnerstags von 13:15 Uhr bis 14:45 Uhr
  Erster Termin: Mittwoch, 9. Januar 2013

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.


Vergangene Lehrveranstaltungen im Herbsttrimester 2012

Vorlesung Rechnerarchitekturen I (neue SPO ab Jg. 2011) (Vorlesung: 3 ECTS LP)

       Raum: Dienstags und Donnerstags in Geb.33 Raum 2211
  Zeit: Dienstags von 08:00 Uhr bis 09:30 Uhr und
    Donnerstags von 10:30 Uhr bis 12:00 Uhr
  Erster Termin: Donnerstag, 4. Oktober 2012

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

 


Die folgende Veranstaltung richtet sich an die Studenten des Studienganges CAE mit der Vertiefungsrichtung CE.

Vorlesung Rechnerorganisation und -architektur (Vorlesung: 3 ECTS LP)

       Raum: Montags in 043/0135/3, Dienstags in 036/0231
  Zeit: Montags von 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr und
    Dienstags von 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr
  Erster Termin: Dienstag, 2. Oktober 2012

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.



 

Vergangene Lehrveranstaltungen im Frührjahrstrimester 2012

Vorlesung Rechnerarchitektur (Vorlesung: 6 ECTS LP)

       Raum: Montags und Freitags in Geb.35 Raum 1108
  Zeit: Montags von 13:15 Uhr bis 15:30 Uhr und
    Freitags von 8:30 Uhr bis 10:45 Uhr
  Erster Termin: Montag, 2. April 2012

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

 


Die folgende Veranstaltung richtet sich an die Studenten des Studienganges „Maschinenbau“.


Vorlesung zu Elektronik und Mikroprozessortechnik für MB (3 ECTS LP)

      Raum:

Gebäude 33 / 0331

  Zeit: Montags, 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
  Erster Termin: Freitag, 20. April 2012

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.



 

Vergangene Lehrveranstaltungen im Wintertrimester 2012

Betriebssysteme (Vorlesung mit Praktikum: 6 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit: Mittwochs von 9:00 Uhr bis 11:15 Uhr und
    Donnerstags von 8:00 Uhr bis 9:30 Uhr
  Erster Termin: Mittwoch, 11. Januar 2012

 

 

 

 

 

Praktikum:

       Raum: Geb. 35 Raum 1108
  Zeit:

Jeweils Donnerstags

Gruppe A von 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr

Gruppe B von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

  Erster Termin: Donnerstag, 19. Januar 2012

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.


Mikrocontroller und Signalprozessoren (Vorlesung: 3 ECTS LP)

Vorlesung:

       Raum: Geb. 33 Raum 2116
  Zeit: Mittwochs von 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr und
    Dienstags von 13:15 Uhr bis 14:45 Uhr
  Erster Termin: Mittwoch, 11. Januar 2012

 

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.



Vergangene Lehrveranstaltungen im Herbsttrimester 2011

Vorlesung Rechnerorganisation und -architektur (Vorlesung: 3 ECTS LP)

       Raum: Montags in 036/01242, Dienstags in 043/0108/1.2
  Zeit: Montags von 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr und
    Dienstags von 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr
  Erster Termin: Dienstag, 4. Oktober 2011

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.



 

Vergangene Lehrveranstaltungen im Frühjahrtrimester 2011

Die folgende Veranstaltung richtet sich an die Studenten der Studiengänge „Applied Computer and Communication Technology“ und „Informationstechnik und Elektronik“.


Vorlesung Rechnerarchitektur (Vorlesung: 6 ECTS LP)

       Raum: Gebäude 35 / 1108
  Zeit: Montags von 13:15 Uhr bis 15:30 Uhr und
    Freitags von 8:30 Uhr bis 10:45 Uhr
  Erster Termin: Freitag, 1. April 2011

 

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.



 

Die folgende Veranstaltung richtet sich an die Studenten des Studienganges „Maschinenbau“.


Vorlesung zu Elektronik und Mikroprozessortechnik für MB (3 ECTS LP)

      Raum: Gebäude 33 / 1301
  Zeit: Freitags, 13:30 Uhr bis 15:00 Uhr
  Erster Termin: Freitag, 1. April 2011

 

 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur Vorlesung.

Vergangene Lehrveranstaltungen im Wintertrimester 2011

Betriebssysteme

Praktikum zu Betriebssysteme

Mikrocontroller und Signalprozessoren


Vergangene Lehrveranstaltungen im Herbsttrimester 2010

Rechnerorganisation und -Architektur für den Master CAE


Vergangene Lehrveranstaltungen im Frühjahrstrimester 2010

Rechnerarchitektur

FWPF: Relationale Datenbanken

Elektronik und Mikroprozessortechnik für MB


Vergangene Lehrveranstaltungen im Wintertrimester 2010

Mikrocontroller und DSP


Vergangene Lehrveranstaltungen im Herbststrimester 2009

Betriebssysteme

Praktikum zu Betriebssysteme

FWPF: Sicherheit moderner Betriebssysteme


Vergangene Lehrveranstaltungen im Frühjahrstrimester 2009

Mikrocontroller und DSP

Rechnerarchitektur

FWPF: Relationale Datenbanken

Elektronik und Mikroprozessortechnik für MB


Vergangene Lehrveranstaltungen im Wintertrimester 2009

Betriebssysteme

Praktikum zu Betriebssysteme

Elektronik und Mikroprozessortechnik für MB


Vergangene Lehrveranstaltungen im Herbsttrimester 2008

Betriebssysteme

Rechnerarchitektur

FWPF: Sicherheit moderner Betriebssysteme


Vergangene Lehrveranstaltungen im Frühjahrstrimester 2008

Mikrocontroller und DSP