Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Emeriti

Emeriti

Auf dieser Seite finden Sie Informationen zu emeritierten Fakultätsangehörigen.
(Alphabetische Reihenfolge).


 

Prof. (i.R.) Dr. Hans Jürgen Brandt
Emeritus für Katholische Theologie
Adresse: Wittelsbacher Str. 2, 80469 München

Prof. (i.R.) Dr. Rainer Elkar
Emeritus für Wirtschaft und Sozialgeschichte
Adresse: Eichwiese 5, 57234 Wilnsdorf
Tel. 02739 / 891778 Fax: 891779
Email: rainer.elkar@unibw.de

Prof. (i. R.) Dr. Georg Geismann
Emeritus für Politische Philosophie und Wissenschaftstheorie
Adresse: Elssholzstrasse 15, 10781 Berlin
Tel.: +49 (0)30/ 236 235 95
Email: georggeismann@georggeismann.de
Homepage: http://www.georggeismann.de/

Prof. (i.R.) Dr. Peter Hanke
Emeritus für Innenpolitik
Adresse: Kellerwiese 8, 82327 Tutzing

Prof. (i.R.) Dr. Egon Jüttner
Emeritus für Pädagogische Propädeutik
Adresse: Schönauer Str. 7a, 68307 Mannheim

Prof. (i.R.) Dr. Bernd Köhler
Emeritus für Sozialpsychologie
Adresse: Am Rain 3, 83088 Kiefersfelden
Tel. 08033 / 6700
Email: Bernd.Koehler@unibw.de

Prof. (i. R.) Dr. Andreas Krapp
Emeritus für Erziehungswissenschaft und Pädagogische Psychologie
Adresse: Leoprechtingstr. 54, 81739 München
Tel.: +49 (0)89/ 60 11 449
Email: andreas.krapp@unibw.de
Homepage: http://www.unibw.de/sowi1_1/home

Prof. (i.R.) Dr. Gottfried Küenzlen
Emeritus für Evangelische Theologie unter bes. Berücks. der Sozialethik
Adresse: Reutweg 11, 71126 Gäufelden
Tel.: 07032 / 73848

Prof. (i.R.) Dr. Eberhard Pikart
Emeritus für Neuere Geschichte
Adresse: Asternstr. 11, 85521 Riemerling

Prof. (i. R.) Dr. Dr. h.c. Ivo Schneider
Emeritus für Wissenschaftsgeschichte
Adresse: Rossmarkt 10, 80331 München
Email: ivo.schneider@unibw.de

Prof. (i.R.) Dr. Dietmar Schössler
Emeritus für Sicherheitspolitik
Adresse: Steingrund 19, 69469 Weinheim/Bergstr.

Prof. (i. R.) Dr. Jürgen Schwarz
Emeritus für Internationale Politik
Adresse: Angerstr. 9, 82515 Wolfratshausen
Tel.: +49 (0) 81 71/ 10 278
Email: j.h.schwarz@web.de

Prof. (i. R.) Dr. Armin A. Steinkamm
Emeritus für Wehr- und Völkerrecht
Adresse: Authariplatz 15, 81545 München
Email: armin.steinkamm@unibw.de

Prof. (i.R.) Dr. Rupert Stettner
Emeritus für Öffentliches Recht
Adresse: Alpenstr. 11a, 85221 Dachau
Tel.: +49 ( 0)8131/278996, Fax: +49 ( 0)8131/278998
Email: rupert.stettner@unibw.de

Prof. (i. R.) Dr. Rüdiger Voigt
Emeritus für Verwaltunswissenschaft
Adresse: Hilchenbacher Str. 90, 57250 Netphen
Homepage: http://www.staatswissenschaften.com

Prof. (i.R.) Dr. Bernd Weidenmann
Emeritus für Pädagogische Psychologie
Adresse: Weidmoosweg 5, 83626 Valley
Tel./Fax: 08020 - 1561
Email: bernd.weidenmann@unibw.de

Prof. (i.R.) Dr. Ulrich Weiß
Emeritus für Politische Theorie
Adresse: Nibelungenstraße 23, 86152 Augsburg
Email: ulrich.weiss@unibw.de

Prof. (i.R.) Dr. Michael Wolffsohn
Emeritus für Neuere Geschichte unter Berück. der Internationaler Beziehungen
Homepage: http://www.wolffsohn.de