index_html

Geplante Lehrveranstaltungen im Akademischen Jahr 2013/2014

Informatik Bachelor und Master

Stand: 22.04.2014

(Ohne Gewähr)

Weblinks verweisen auf Webseiten oder Skripte zur Veranstaltung. Diese werden ggf. erst im Laufe des Studienjahres bereit gestellt.

In der zweiten Spalte ist vermerkt, für welche Studiengänge (und teilweise auch für welche Studientrimester) die Veranstaltungen vorgesehen sind. Dabei steht der erste Buchstabe für Bachelor oder Master, dann folgt das Kürzel des Studienfaches (INF, WIN, ME, TUW).

 

Bachelor INF

HT 2013

Analysis 1 BINF1, BINF2, BME1, BME2 Brattka (4+2, BA1018)
Einführung in die Informatik 1 BINF1, BWIN1, BME1 Schmitz (4+3, BA1006)
IT-Administration BINF7 Lehrauftrag Langer (2+1, BA1012)
Kompetenztraining BINF7 alle (1+1, BA1012)
Lineare Algebra BINF1, BME1 Greither (4+2, BA1263)
Mathematische Strukturen BINF1, BWIN1, BME1IKS Elbl (3+2, BA1020)
Praktikum Operations Research - Entscheidungsunterstützung BINF Pickl (2+2, BA1024)
Praktikum Rechnergestützte Gruppenarbeit BINF Koch M. (2+2, BA1024)
Praktikum Rechnernetze BINF Dreo (2+2, BA1024)
Praktikum Sicherheit in der Informationstechnik BINF Dreo (2+2, BA1024)
Praktikum Werkzeugentwicklung für Leistungs-/Zuverlässigkeitsbewertung BINF Siegle (2+2, BA1024)
Programmierprojekt BINF4, BWIN4, BME4IKS Schmitz, Borghoff, Minas, Koch M. (2+2, BA1009)
Rechnerorganisation BINF4 Buchenrieder (3+2, BA1014)
Seminar Ausgewählte Kapitel der Software-Entwicklung BINF Minas (1+1, BA1025)
Seminar Ausgewählte Kapitel des Operations Research - Aspekte der modernen Entscheidungsunterstützung BINF, BWIN Pickl (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Bewertung und Optimierung der Zuverlässigkeit von Systemen BINF, BWIN Siegle (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Kooperationssysteme BINF, BWIN Koch M. (1+1, BA1025,BA1044)
Software-Entwicklungsumgebungen BINF7, MINFSIT Minas (2+1, BA1012,MA1034)
Statistik BINFMA, BWIN3, BWIN4 Lehrauftrag Kropat (3+2, BA1034,BA1059)
Verteilte Systeme BINFWP, BWINWP, MINFTEI, MTUWWIN Teege (4+2, BA1026,MA1157)

WT 2014

Analysis 2 BINF1, BINF2, BME1, BME2 Brattka (4+2, BA1018)
Einführung in Betriebssysteme BINF5, BINF6, BME5IKS, BME6IKS Teege (2+1, BA1016)
Einführung in die Informatik 2 BINF2, BWIN2, BME2 Schmitz (4+3, BA1007)
Einführung in Programmiersprachen BINF5 Koch M. (2+1, BA1010)
Entwurf und Bewertung von Rechensystemen BINF5, BINF6 Hofmann (2+1, BA1017)
Grundlagen der Berechenbarkeit BINF5, BINF6 Brattka (3+1, BA1023)
Lineare Algebra 2 BINF2MA, BME2 Greither (3+2, BA1032)
Maschinennahe Programmierung BINF5 Minas (3+2, BA1010)
Operations Research BINFMA, BWIN, MTUW Pickl (3+2, BA1036,MA1397)
Praktikum Korrekte Software BINF Schmitz (2+2, BA1024)
Praktikum Operations Research - Entscheidungsunterstützung BINF Pickl (2+2, BA1024)
Praktikum Rechnergestützte Gruppenarbeit BINF Koch M. (2+2, BA1024)
Rechnerarchitektur BINF2 Buchenrieder (2+1, BA1013)
Seminar Ausgewählte Kapitel des Operations Research - Aspekte der modernen Entscheidungsunterstützung BINF, BWIN Pickl (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Eingebettete Systeme BINF Buchenrieder (1+1, BA1025)
Seminar IT-Sicherheit BINF, BWIN Helmbrecht (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Kooperationssysteme BINF, BWIN Koch M. (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Visuelle Sprachen BINF Minas (1+1, BA1025)
Zahlentheorie und Kryptographie BINFMA, BME7IKS Lehrauftrag Petersen (3+2, BA1035)

FT 2014

Digitaltechnik BINF3 Teege (3+2, BA1015)
Einführung in Datenbanken BINF6, BME6, BWIN6 Lehrauftrag Maier (2+1, BA1011,BA1042)
Einführung in Rechnernetze BINF5, BINF6, BME5IKS, BME6IKS Dreo (2+1, BA1016)
Einführung in Software Engineering BINF6, BME6 Koch M. (2+1, BA1011)
Formale Sprachen und Automatentheorie BINF3 Elbl (3+2, BA1022)
Grundzüge der Geoinformatik BINFWP, BWINWP, MINFGEO, MTUWGEO Reinhardt (2+1, BA1027,MA1150)
Grundzüge von Visual Computing BINFWP, BWINWP, MINFGEO, MTUWGEO Mayer H. (2+1, BA1027,MA1150)
Mathematische Logik BINF5, BINF6 Brattka (3+2, BA1023)
Numerik und Differentialgleichungen BINFMA Hertling (3+2, BA1033)
Objektorientierte Programmierung BINF3, BWIN3, BME3 Minas (4+2, BA1008)
Praktikum Betriebssysteme BINF Teege (2+2, BA1024)
Praktikum CAD BINF Buchenrieder (2+2, BA1024)
Praktikum Operations Research - Entscheidungsunterstützung BINF Pickl (2+2, BA1024)
Praktikum Visuelle Sprachen BINF Minas (2+2, BA1024)
Seminar Ausgewählte Kapitel des Operations Research - Aspekte der modernen Entscheidungsunterstützung BINF, BWIN Pickl (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Cyber Defense BINF Dreo (1+1, BA1025)
Seminar Einfache Ansätze zur Leistungsbewertung von Produktionssystemen (Industrial Engineering) BINF, BWIN Rose (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Integrierte Anwendungen in Forschung und Praxis BINF, BWIN Karcher (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Kodierung, Kompression und Langzeitarchivierung von Multimedia-Daten BINF Borghoff (1+1, BA1025)
Seminar Kooperationssysteme BINF, BWIN Koch M. (1+1, BA1025,BA1044)
Seminar Spezielle Probleme der mathematischen Kryptographie BINF Greither (1+1, BA1025)
Spezielle Rechnerstrukturen BINF5, BINF6 Rose (2+1, BA1017)
Wahrscheinlichkeitstheorie BINF3, BWIN3, BWIN4 Lehrauftrag Dehmer (3+2, BA1021,BA1059)
Web Technologies BINFWP, BWINWP, MINFSIT, MTUWWIN Koch M. (3+2, BA1306,MA1190)

Master INF

HT 2013

Algorithmische Zahlentheorie MINFMA Greither (3+2, MA1211)
Ausgewählte Kapitel der IT-Sicherheit MINFCYD, MTUWWIN Dreo (2+1, MA1010)
Aviation Management: Safety & Security MINFMA, MTUW Pickl (1h), Lehrauftrag Brucker (1h), Lehrauftrag Pratsini (1h) (2+1, MA1232,MA1394)
Geoinformatik MINFGEO, MINFGEO, MTUWGEO Reinhardt (2+1, MA1148,MA1363,MA1393)
Integrierte Anwendungssysteme im Product Lifecycle Management MINFITO, MTUWWIN, MCAE Karcher (3+2, MA1168)
IT-Governance MTUWWIN, MMM, MINFCYD, MINFITO Lechner (3+2, MA1360,MA1047)
Netzsicherheit MINFCYD, MTUWWIN, MINFTEI Dreo (2+1, MA1010,MA1197)
Praktikum Produktionsplanung und -steuerung MINFITO, MTUW Rose (2+1, MA1008)
Projekt Mensch-Computer-Interaktion MINFSIT, MMM, MTUWWIN Koch M. (2+2, MA1167)
Seminar Ausgewählte Kapitel der Software-Entwicklung MINFSIT Minas (1+1, MA1034)
Seminar Ausgewählte Themen der Wirtschaftsinformatik MINF Lechner (1+1, MA1009)
Seminar Bewertung und Optimierung der Zuverlässigkeit von Systemen MINF Siegle (1+1, MA1009)
Seminar Kooperationssysteme MINF Koch M. (1+1, MA1009)
Soft Computing C: Natural Computing / Evolutionary Algorithms / Computational Intelligence MINFTHI, MINFGEO, MINFTHI, MINFMORSE, MTUW Lehrauftrag Meyer-Nieberg (2+1, MA1146,MA1490)
Software-Entwicklungsumgebungen BINF7, MINFSIT Minas (2+1, BA1012,MA1034)
System Dynamics MINFMA, MTUW Lehrauftrag Bo Hu (2+1, MA1232,MA1394)
Verifikation und Validierung von Modellen MINFTEI, MINFMORSE Hofmann (2+1, MA1033)
Verteilte Systeme BINFWP, BWINWP, MINFTEI, MTUWWIN Teege (4+2, BA1026,MA1157)
Virtualisierung MINFTEI Teege (2+1, MA1031)
Zuverlässigkeitstheorie MINFTEI, MINFMORSE, MTUWWIN Siegle (2+1, MA1032)

WT 2014

Algorithmische Geometrie MINFTHI, MCAE Lehrauftrag Maier (3+2, MA1195,MA1442)
Ausgewählte mathematische Methoden in Kryptographie und Codierungstheorie MINFMA Greither (2+1, MA1211)
Data Mining und IT-basierte Entscheidungsunterstützung MINFTHI, MINFGEO, MINFMA, MTUWGEO, MTUWWIN, MINFTHI, MINFMORSE Lehrauftrag Kropat (3+2, MA1146,MA1231,MA1490)
Geo Web Services MINFGEO, MINFGEO Lehrauftrag Matheus (2+1, MA1148,MA1363)
Geoinformatik Seminar MINFGEO, MTUWGEO Reinhardt, Mayer H. (2+2, MA1149)
Hochleistungsrechner MINFTEI Lehrauftrag Zabolitzky/Regenspurg (2+1, MA1031)
Middleware und mobile Cloud Computing MINFSIT, MINFITO, MTUWWIN Karcher (3+2, MA1398)
Mobile Kommunikationssysteme MINFTEI, MTUWWIN, MCAE Lehrauftrag Koch R. (2+1, MA1197,MA1460)
Moderne Heuristiken MINFTHI, MINFGEO, MINFTHI, MINFMORSE, MTUW, MINFTEI Hofmann, Lehrauftrag Meyer-Nieberg (2+1, MA1146,MA1490,MA1033)
Optische Fernerkundung MINFGEO, MTUWGEO, MLRT Mayer H. (2+0, MA1147,MA1393,MA1055)
Optische Fernerkundung MINFGEO, MTUWGEO Mayer H. (0+1, MA1147,MA1393)
Parallele und verteilte Simulation MINFTEI, MINFMORSE Lehrauftrag Lüthi (2+1, MA1033)
Praktikum IT-Management MINFCYD, MINFITO, MMM Lechner (2+2, MA1047)
Praktikum Produktionsplanung und -steuerung MINFITO, MTUW Rose (2+1, MA1008)
Projektmanagement MINFITO, MCAE Lehrauftrag Hagel (3+2, MA1170)
Radar- und Lasermethoden MINFGEO Lehrauftrag Süß (2+1, MA1147)
Rechnergestützte Gruppenarbeit MINFSIT, MINFITO, MMM, MTUW Koch M. (3+0, MA1164)
Rechnernetze MINFTEI, MTUWWIN, MCAE Dreo (3+2, MA1197,MA1458)
Rechtsfragen der Informatik MINFSIT, MINFITO, MTUWWIN Mayer M. (2+0, MA1165)
Schwarmbasierte Verfahren MINFTHI, MINFGEO, MINFTHI, MINFMORSE, MTUW Lehrauftrag Meyer-Nieberg (2+1, MA1146,MA1490)
Seminar Angewandte eingebettete Systeme MINF Buchenrieder (1+1, MA1009)
Seminar Geodaten und Geodienste MINF Reinhardt (1+1, MA1009)
Seminar Kooperationssysteme MINF Koch M. (1+1, MA1009)
Seminar Militärische Mobilkommunikation MINF Dreo (1+1, MA1009)
Seminar Systeme und Sensoren zur Aufnahme und Dokumentation von Leitungen MINF Reinhardt (1+1, MA1009)
Sicherheit in der Informationstechnik MINF, MME, MTUWWIN Dreo, Helmbrecht (2+1, MA1143,MA1361)
Spezifikation MINFTHI, MINFSIT Elbl (3+2, MA1166)
Systemplanung und Netzwerktheorie MINFMA Lehrauftrag Bo Hu (2+1, MA1232)
Vernetzte Operationsführung und SASPF MINFITO, MTUWWIN Karcher (3+2, MA1169)
Visuelle Sprachen und Umgebungen MINFSIT Minas (3+2, MA1189)

FT 2014

Betriebssysteme MINFTEI Teege (2+1, MA1031)
Bildverarbeitung für Computer Vision MINFGEO, MTUWGEO, MINFGEO Mayer H. (2+1, MA1152,MA1489)
Computer Aided Design MINFTEI Buchenrieder (1+3, MA1031)
Computer Vision MINFGEO, MTUWGEO, MINFGEO Mayer H. (2+1, MA1152,MA1489)
Eingebettete Systeme MINFTEI Teege (2+1, MA1031)
Entscheidungsunterstützende Modellbildung und Simulation MINFTEI, MINFMORSE Hofmann (2+1, MA1033)
Grundzüge der Geoinformatik BINFWP, BWINWP, MINFGEO, MTUWGEO Reinhardt (2+1, BA1027,MA1150)
Grundzüge von Visual Computing BINFWP, BWINWP, MINFGEO, MTUWGEO Mayer H. (2+1, BA1027,MA1150)
Innovationsmanagement Digitaler Medien MINFSIT, MTUWWIN, MMM Lechner (3+2, MA1362)
IT-Forensik MINFCYD, MTUWWIN Dreo (2+1, MA1010)
Komplexitätstheorie MINF Hertling (2+1, MA1143)
Koordinatenreferenzsysteme MINFGEO, MINFGEO Heunecke (BAU) (2+1, MA1148,MA1363)
Mensch-Computer-Interaktion MINFSIT, MMM, MTUWWIN Koch M. (2+1, MA1167)
Methoden und Werkzeuge MINFTHI, MINFSIT Schmitz (2+3, MA1166)
Netz- und Systemmanagement MINFTEI, MTUWWIN, MCAE Dreo (2+1, MA1197,MA1459)
Praktikum Modellbildung und Simulation MINFTEI, MINFMORSE, MTUWWIN Rose (2+2, MA1033,MA1395)
Praktikum Netzsicherheit MINFCYD, MTUWWIN Dreo (3+0, MA1010)
Praktikum Operations Research - Entscheidungsunterstützung II MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUW, MINFMA Pickl (3+0, MA1490,MA1232,MA1394)
Praktikum Produktionsplanung und -steuerung MINFITO, MTUW Rose (2+1, MA1008)
Praktikum Rechnernetze 2 MINFTEI, MTUWWIN Dreo (3+0, MA1197)
Produktionsmanagement in der Fertigung MINFITO, MTUW Rose (2+1, MA1008)
Projekt Rechnergestützte Gruppenarbeit MINFSIT, MINFITO, MMM, MTUW Koch M. (2+2, MA1164)
Prozessmanagement und Engineering Standards MINFITO, MTUW, MCAE Lehrauftrag Hagel (3+2, MA1171)
Ressourceneinsatzplanung für die Fertigung MINFITO, MTUW Rose (2+1, MA1008)
Seminar Ausgewählte Kapitel des Operations Research II MINFTHI, MINFGEO, MINFMORSE, MTUW, MINFMA Pickl (3+0, MA1490,MA1232,MA1394)
Seminar Cyber Defense MINF Dreo (1+1, MA1009)
Seminar Einfache Ansätze zur Leistungsbewertung von Produktionssystemen (Industrial Engineering) MINF Rose (1+1, MA1009)
Seminar Forschungsthemen der Wirtschaftsinformatik MINF Lechner (1+1, MA1009)
Seminar Integrierte Anwendungen in Forschung und Praxis MINF Karcher (1+1, MA1009)
Seminar Kodierung, Kompression und Langzeitarchivierung von Multimedia-Daten MINF Borghoff (1+1, MA1009)
Seminar Spezielle Probleme der mathematischen Kryptographie MINF Greither (1+1, MA1009)
Sicherheitsmanagement MINFCYD, MTUWWIN Dreo (2+1, MA1010)
Simulation MINF, MTUWWIN Rose (2+1, MA1143,MA1395)
Spatial Data Analysis und hochauflösende GIS-Analysen MINFTHI, MINFGEO, MINFTHI, MINFMORSE, MTUW Lehrauftrag Kropat (2+1, MA1146,MA1490)
Web Technologies BINFWP, BWINWP, MINFSIT, MTUWWIN Koch M. (3+2, BA1306,MA1190)