Sportartenüberblick

Übersicht der Sportangebote

(Gesamtübersicht: alphabetisch geordnet)

Wettkämpfe und Turniere
Hochschulliga Fußball immer montags
Hochschulliga Volleyball immer dienstags

 

 

Was? Wo? Wann?        Uhrzeit

Aquafit

Aquajogging

SH

SH

Dienstag       17:00 - 17:45

Donnerstag   17:45 - 18:30

Badminton H1 Montag       18:30 – 20:00
Basketball

H2
H1
H2

Montag       18:30 – 20:00
Dienstag     20:00 - 21:30
Donnerstag 20:00 – 21:30

Crossfit   siehe Belegungsplan
     
Bouldern / Klettern Geb.104
TU
siehe Belegungsplan
Boxen BU Dienstag     20:00 - 23:00
Donnerstag 17:00 - 18:30
Fechten

H1
H1

Mittwoch  18:00 – 20:00
Freitag     16:15 - 17:45

Fitnessgeräte - Einweisung


Fußball Herren

 


Fußball Damen

H3  Empore


H3

 


H3

Dienstag      19:00 - 20:00


Montag       20:00 - 21:30

Donnerstag 17:00 - 18:30


Dienstag     20:00 - 21:30

Gerätturnen / Trampolin

H3

Mittwoch     16:15 - 18:30 

   

 

Handball

 

H2
H3

H3
 

Montag       20:00 - 21:30 
Mittwoch     20:00 - 21:30

Donnerstag 20:00-21:30  Da

Indoor-Cycling SpoZ.
Cycling Raum
siehe Cycling Kursplan

Inlinehockey

 

H1

H1

Mittwoch     11:00 - 12:30

Di, Do         18:00 - 19:30

Ju-Jitsu BU

 
Montag       17:00 – 18:30
Donnerstag 18:30 – 21:30
 
     
Karate BU
 

Montag       18:30 – 20:45

Mittwoch     17:45 - 19:15

 Brazilian Jiu Jitsu

 

BU

Dienstag      21:30 - 23:00

Donnerstag  21:30 - 23:00

MMA - Kick-/Thaiboxen BU

Mittwoch     19:15 - 23:00

Konditions­­training


Kraft-und Koordinationstraining

H1


GR

Dienstag     16:45 - 18:00


Dienstag     16:00 - 17:00

Lacrosse H1 Montag       20:00 – 21:30
Dienstag     21:30 – 23:15
Mittwoch     21:30 – 23:15
Donnerstag 21:30 - 23:15
Leichtathletik SP  
     
Militärischer Nahkampf

H2

Donnerstag 17:45 - 20:00

Nautik   nach Absprache
   

 

     
     
Rettungs­schwimmen SH Donnerstag  16:30 – 18:00
Rückentraining

GR

Dienstag     17:00 – 18:00

Schießen   nach Absprache
Schwimmen SH
 
siehe Belegungsplan
     
Segeln / Regatta   nach Absprache
     
Taekwondo BU Dienstag 18:30 - 20:00
Taijii-Qigong GR Mittwoch 16:15 – 17:45
Tanzen GR

Mo - Do ab  19:30

Tauchen SH Dienstag 18:30 – 20:00
Techniktraining Schwimmen SH  siehe Ausbildung
Tennis T täglich und gemäß Kursliste
Tischtennis H2 Mittwoch 18:30 – 22:00
Triathlon SH, Flight, SpoZ. siehe Trainingspläne
Unihockey H1 Mittwoch 20:00 - 21:30

Wing Chun

 


Wirbelsäulentraining

GR

H1 vord. Teil


H1

Montag   17:45 - 19:15

Dienstag 20:00 - 21:30


Donnerstag 16:00 - 17:00

Volleyball

H2
H1

Dienstag     18:00 – 20:00
Donnerstag 20:00 – 21:30

Yoga GR

Montag       17:45-19:15       

Donnerstag 17:00 - 18:30

     

Zirkeltraining

H3

 

Montag       16:00 – 18:00
Mittwoch     18:30 – 20:00
Donnerstag 18:30 – 20:00

     

 

Abkürzungen:

H1 + H
2: Sporthallen, Geb. 31
BU: Budoraum, Geb. 31
H3: Sport-/ Fitnesshalle, Geb. 160

GR: Gymnastikraum, Geb. 160
SH: Schwimmhalle
SP1: Sportplatz / Leichtathletik
SP2: Fußballplatz Johannishaus
SpoZ: Geb 31.
T: Tennisplatz