Sportartenüberblick

Übersicht der Sportangebote

(Gesamtübersicht: alphabetisch geordnet)

Wettkämpfe und Turniere 2013/14
Hochschulliga Fußball immer montags
Hochschulliga Volleyball immer dienstags

 

 

Was? Wo? Wann?        Uhrzeit
Aqua-Jogging SH Donnerstag 17:45 – 18:30
Badminton H1 Montag       18:30 – 20:00
Basketball

H2
H1
H2

Montag       18:30 – 20:00
Dienstag     20:00 - 21:30
Donnerstag 20:00 – 21:30

     
     
Bouldern / Klettern Geb.104
 
coming soon
Boxen Budo Dienstag     20:00 - 23:00
Donnerstag 17:00 - 18:30
Fechten

H1
H1

Mittwoch  18:00 – 20:00
Freitag     16:15 - 17:45

Fußball

 

Fußball Damen

H2
H3
 

H2

Montag        20:00 – 21:30
Donnerstag 17:00 – 18:30
 

Dienstag     20:00 - 21:30

Gerätturnen / Trampolin

H3
 

Mittwoch     16:15 - 18:30 
 

Golf  

gesperrt!

Handball
H3




 

Montag       20:00–21:30  He
Dienstag     20:00-21:30  Da
Mittwoch   21:30–23:30  He

Donnerstag 20:00-21:30  Da

Indoor-Cycling SpoZ.
Cycling Raum
siehe Cycling Kursplan
Inlinehockey H1 Mittwoch     11:00 - 12:30
Ju-Jitsu Budo

 
Montag       17:00 – 18:30
Donnerstag 18:30 – 21:30
 
     
Karate Budo
 
Montag       18:30 – 20:45
 

MMA

 

Budo

Montag       20:45 - 23:00

Mittwoch     19:15 – 20:45

Konditions­­training

Kraft-und Koordinationstraining

 

H1

GR

 

Dienstag     18:45 - 20:00

Dienstag     16:00 - 17:00

 

Lacrosse H1 Montag       20:00 – 21:30
Dienstag     21:30 – 23:15
Mittwoch     21:30 – 23:15
Donnerstag 21:30 - 23:15
Leichtathletik SP  
     
Militärischer Nahkampf

H1

Budo

Donnerstag  17:45 - 20:00

Dienstag     16:45 – 18:30 

Nautik   nach Absprache
   

 

     
     
Rettungs­schwimmen SH Donnerstag  16:30 – 18:00
Rückentraining

GR

Dienstag     17:00 – 18:00

Schießen   nach Absprache
Schwimmen SH
 
siehe Belegungsplan
Segelflug MOD -Flugplatz nach Absprache
Segeln / Regatta nach Absprache nach Absprache
     
Taekwondo Budo Dienstag 18:30 - 20:00
Taijii-Qigong GR Mittwoch 16:15 – 17:45
Tanzen GR
 

Mo - Do ab  19:30
 

Tauchen SH Dienstag 18:30 – 20:00
Techniktraining Schwimmen SH  siehe Ausbildung
Tennis T täglich und gemäß Kursliste
Tischtennis H2 Mittwoch 18:30 – 22:00
Triathlon SH, Flight, SpoZ. siehe Trainingspläne
Unihockey H1 Mittwoch 20:00 - 21:30

Wing Chun

Wirbelsäulentraining

Budo

H1

Mo.+Do.   14:45 - 16:15

Donnerstag 16:00 - 17:00

Volleyball

H2
H1

Dienstag     18:00 – 20:00
Donnerstag 20:00– 21:30

Yoga GR

Montag       17:45 – 19:15

Donnerstag 17:00 - 18:30

     

Zirkeltraining

H3
H3
H3

Montag       16:00 – 18:00
Mittwoch     18:30 – 20:00
Donnerstag 18:30 – 20:00

     

Abkürzungen:

H1/2: Sporthallen, Geb. 31

Budo: Budoraum, Geb. 31
H3: Sport-/ Fitnesshalle, Geb. 160

GR: Gymnastikraum, Geb. 160
SH: Schwimmhalle
SP1: Sportplatz / Leichtathletik
SP2: Fußballplatz Johannishaus
SpoZ: Geb 31.
T: Tennisplatz